Вход Регистрация
ruen

Что нужно сделать после установки Друпал, подготовка и настройка

После установки Друпал необходимо проделать некоторые настройки, для подготовки системы к работе. Хотя пользоваться CMS можно практически сразу, все же рекомендуется подготовить Друпал для продуктивного использования. Ниже будут перечислены некоторые шаги, которые нужно сделать.

drupal-start

Перевод интерфейса

По умолчанию Друпал поставляется на английском языке. При установке системы есть возможность сразу установить перевод интерфейса, на любой язык. Желательно сделать перевод на этапе установки, в противном случае нужно установить модуль Localization update, который можно скачать по ссылке - http://drupal.org/project/l10n_update. Далее на странице /admin/config/regional/language добавляем новый язык — Russian и устанавливаем его языком по умолчанию. И наконец, на странице /admin/config/regional/translate/update делаем обновление перевода с помощью кнопки Update translations.

Включение и отключение модулей

Необходимо перейти на страницу управления модулями /admin/modules и настроить модули. Включить нужные, а некоторые наоборот отключить. Это необходимо для повышения производительности сайта на Друпал. После отключения модуль можно удалить, для этого перейдите на /admin/modules/uninstall, далее можно удалить модуль также и с диска. Дополнительные модули доступны для скачивания по ссылке - https://www.drupal.org/project/project_module. Скачайте нужные, затем распакуйте и скопируйте в папку /sites/all/modules/. После чего, они станут доступны на странице управления модулями.

Подбор, включение и настройка темы

Для Друпал доступно множество бесплатных тем на официальном сайте - https://www.drupal.org/project/project_theme, но, чтобы подобрать что-то стоящее, нужно потратить немало времени. К тому же, все равно придется дорабатывать тему, чтобы получить уникальный дизайн. Выберите тему и загрузите ее, после распакуйте и скопируйте в папку /sites/all/themes/. После этого включите ее на странице управления темами - /admin/appearance. Также может потребоваться ее настройка, укажите логотип, слоган, и т.д. Тему можно взять стандартную или стороннюю, после чего нужно доработать ее для себя. Это непросто, но можно попрактиковаться и все получится.

Установка модулей для SEO

В первую очередь нужны метатеги для страниц, можно установить модуль Metatags. Он позволит прописывать для каждой страницы теги keywords и description, а также прочие. Еще важно установить модуль, которые будет автоматически генерировать карту сайта – Sitemap. После чего настроить его, чтобы в карту попадали только нужные страницы.

Добавление и настройка типов материалов

Это тоже важный пункт, создайте нужные типы материалов, после чего добавьте поля. Для каждого типа материала можно создать свои шаблоны и положить их в папку темы – templates. Это позволит сделать вывод контента таким, каким нужно.

Настройка меню и поиска на сайте

Меню настраивается на странице /admin/structure/menu. Выберите нужное меню и отредактируйте ссылки. Что касается поиска, то поиск на сайте – важная вещь, для этого в ядре Друпал есть готовое решение, остается только его настроить на странице /admin/config/search/settings.

Включение кеширования

Перейдите на страницу /admin/config/development/performance и включите кеширование, сжатие и объединение файлов js и css. Все это позволит уменьшить количество запросов к сайту, что повысит скорость его работы, а также снизит нагрузку на сервер.

В этой статье были перечислены и коротко описаны только основные шаги, но их достаточно для начала успешной работы с Друпал сайтом.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.