Вход Регистрация
ruen

Что такое DNS, типы ресурсных записей и какие DNS выбрать для сайта - DNS от Яндекс

Благодаря DNS стало возможным использовать понятные адреса в названии сайтов вместо адресов в виде чисел с точками (IP). Большинство владельцев сайтов даже не догадывается о существовании данной системы, так как потребность в настройке DNS возникает не всегда. Однако от этой системы зависят многие параметры сайта, в том числе скорость открытия сайта. В статье рассматривается что такое DNS и связанные с этой темой вопросы.

dns-types-resource-record-config-yandex

Что такое DNS

Прежде всего DNS - это аббревиатура, которая расшифровывается как Domain Name System. DNS представляет собой систему доменных имен, которая обеспечивает связь доменных имен с цифровыми адресами. Так или иначе она используется любыми сайтами и ресурсами в сети. DNS хранятся на общедоступных DNS-серверах, которых существует большое количество - это гарантирует отказоустойчивость всей системы.

Коротко узнав, для чего нужен DNS, важно разобраться в его (а точнее в ее) основных функциях. DNS предоставляет возможность задать разные типы записей, такие записи называются ресурсными.

Типы ресурсных записей DNS

Рассмотрим популярные типы ресурсных записей DNS, которые чаще всего приходится редактировать:

  • A (address) - адресная запись, задает соответствие между именем и IP-адресом;
  • AAAA (A+1+1+1) – позволяет задать адрес в формате IPv6;
  • CNAME (canonical name) – служит для задания канонического имени;
  • MX (mail exchanger) – позволяет указать адрес почтового шлюза для домена, состоит из приоритета и адреса узла;
  • NS (authoritative name server) – задает адрес узла, который отвечает за доменную зону. Это важная запись для функционирования самой системы доменных имён;
  • PTR (pointer) – задает обратное соответствие для A и AAAA;
  • SOA (start of authority) – позволяет указать на другую зону для подтверждения авторитетности информации;
  • SRV (service record) - определяет имя хоста и номер порта серверов для определённых служб;
  • TXT (text string) – можно указать любое текстовое значение до 255 байт, используется для различных операций, например, для подтверждения владением домена в каком-либо сервисе.

Выше рассмотрены только основные типы записей, которые широко используются на практике. Помимо этих записей существуют и другие, менее важные.

Какие DNS выбрать для сайта

Многих владельце сайтов волнует вопрос, какие DNS выбрать для сайта? При регистрации домена требуется указать NS-сервера – ресурс, который предоставляет функциональность DNS. Можно воспользоваться DNS регистратора для парковки домена, но обычно сразу задаются DNS купленного хостинга и уже там производится настройка остальных параметров.

Однако DNS можно задать любые, а не использовать стандартные. Зачем менять DNS? Как правило, стандартные DNS предлагают скромные возможности, поэтому можно сменить их на расширенные. Например, сменить DNS может пригодиться для различных операций: когда нужно сделать почту для домена, для более быстрой загрузки сайта, для более удобного управления записями и т.д.

DNS от Яндекс

Можно выбрать DNS от Яндекс - это гарантирует быструю загрузку сайта и безопасность. Достаточно делегировать домен на сервера Яндекса (dns1.yandex.net, dns2.yandex.net) и добавить сайт в панели управления доменами, после чего там можно производить любые операции с DNS записями. Задав NS-сервер - управление всеми записями полностью передается этому серверу. У Яндекс есть также сервис DNS для обычных пользователей (DNS для ПК, роутеров, маршрутизаторов и т.д. – они фильтруют контент и защищают от опасностей), который не стоит путать с DNS для сайтов.

Таким образом, мы рассмотрели, что такое DNS и для чего он нужен. Полезной может оказаться также информация о типах ресурсных записей DNS и о том, какие DNS выбрать для сайта.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.