Вход Регистрация
ruen

Что такое IP-адрес и как его узнать, чем отличается IPv4 от IPv6

Всем известно, что для того, чтобы добраться в какое-либо место в реальной жизни нужно знать адрес этого места. Так и в сети Интернет, без адресации здесь сделать ничего невозможно. Существуют специальные протоколы, которые обеспечивают правильную и быструю адресацию в сети.

ip-address-ipv4-ipv6-difference

Прежде всего, основной протокол – это IP (Internet Protocol), межсетевой протокол, которые обеспечивает связь разных сетей в одну глобальную сеть. Соответственно IP-адрес - это уникальный адрес узла или устройства в пределах одной сети. Вид этого адреса различается с версиями протокола IP.

Как узнать IP-адрес

Если нужно узнать чужой IP-адрес, то важно понимать, что это конфиденциальная информация и ее можно получить, только используя некоторые приемы. Ну а для того, чтобы узнать свой IP-адрес - есть много способов:

  • посмотреть свойства сетевого подключения, там скорее всего указан внутренний IP-адрес;
  • набрать в командной строке ПК нужную команду - ipconfig /all и посмотреть значение IP-адреса;
  • ввести в строке поиска Яндекс слово IP – будет показан Ваш внешний IP-адрес;
  • при помощи сторонних сайтов и сервисов – они покажут Ваш внешний IP-адрес.

Чем отличается IPv4 от IPv6

За время своего развития появилось несколько версий IP-протокола, в настоящее время самой популярной является всем известная 4 версия – IPv4. В этой версии каждому узлу сети ставится в соответствие IP-адрес длиной 4 байта (32-бита), поэтому адресное пространство ограничено 4 294 967 296 возможными адресами. Пример адреса IPv4: 192.168.0.1. Адреса стали исчерпываться, да и версия протокола не имеет многих возможностей, необходимых в современное время. Поэтому был разработана и сейчас активно внедряется новая версия – IPv6.

Почему сразу IPv6, а не IPv5? Версии протоколов разрабатывались постепенно на протяжении многих лет, поэтому всем известны только общепризнанные версии. Версия IPv5 - это экспериментальная разработка, которая оказалась не эффективной и у нее немного другое предназначение.

В основном IPv6 отличается от IPv4 в главную очередь тем, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32. Кроме того, IPv6 имеет встроенную возможность шифрования, отсутствует излишняя фрагментация пакетов, что повышает скорость передачи, а также присутствуют и некоторые другие особенности. Пример адреса IPv6: 1000:AB0:0:123A:0:0:0:10.

Почему невозможно сразу перевести всех на IPv6? Это связано со сложностью адаптации оборудования и программного обеспечения, поэтому новая версия внедряется постепенно, а старая будет еще поддерживаться в целях совместимости.

Таким образом, было рассмотрено, что такое IP и IP-адрес. В статье дается короткая инструкция, как узнать IP-адрес и объясняется, чем отличаются версии протоколов – IPv4 и IPv6.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.