Вход Регистрация
ruen

Что такое патч и как применить его для Друпал вручную

Иногда в программном обеспечении возникают какие-либо ошибки или недоработки, которые могут быть обнаружены только после длительного использования такого ПО. Как их исправить? Для этого придумали использовать патчи.

drupal-patch

Что такое патч? По сути это исправление, которое просто устраняет или улучшает исходный код программы. Вместо патчей можно применять обновления, которые полностью заменяют существующую версию ПО. Также можно просто удалить и заново скопировать файлы проекта, только уже новую версию. Это по сути тоже обновление. Патчи для Друпал обычно представляют собой простой файл с кодом или же просто сам код.

Как же применяют патчи? Для любого патча есть своя инструкция по применению, которая поставляется вместе с ним или ее можно найти на официальном сайте или на другом источнике. Обычно вся процедура сводится к использованию командной строки, это особенно применимо для Unix-подобных систем. Также, в случае с сайтом, можно использовать команды SSH для применения патча. Но как быть, если для Вас это все слишком сложно? В этом случае применить патч можно вручную.

Для Друпал патчи выпускаются для различных сущностей – для ядра, модулей и тем. Где можно найти патчи для Друпал? Рекомендуется использовать патчи с официального сайта. Обычно они есть в выпусках исправлений, в приложениях или комментариях на страницах того или иного проекта. Применить патч для Друпал можно в автоматическом или полуавтоматическом режиме, можно и вручную. Для применения вручную необходимо проделать следующие несложные шаги:

- открыть файл с исходным кодом патча и найти строки с пометками плюсы и минусы (- и +); - обычно перед этими участками кода присутствуют комментарии, которые поясняют предназначение действия с кодом, можно прочесть для лучшего понимания процесса исправления ошибки или улучшения ПО; - открыть файл с исходным кодом в существующем проекте, который необходимо пропатчить; - строки из файла с патчем, помеченные минусом (-), необходимо удалить из файла в существующем проекте; - строки из файла с патчем, помеченные плюсом (+), необходимо добавить в файл в существующем проекте; - сохранить изменения файла и проверить работу системы после применения патча.

Таким образом, применить патч для Друпал вручную совсем несложная задача, которую может выполнить практически любой. Применение патчей для Друпал может понадобиться в любой момент, для быстрого исправления уязвимостей или для улучшения работы системы.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.