Вход Регистрация
ruen

Что выбрать, Друпал 7 или 8. Обновление старого проекта и создание нового

drupal-7-8

Друпал, как и любая другая система управления содержимым, постоянно развивается ее создателями и энтузиастами по всему миру. Периодически выходят новые версии, как минорные, так и мажорные. Мажорные версии – это основные версии, например - 5, 6, 7, 8. Минорные – версии, в рамках одной ветки, например – 6.38, 7.59 и т.д. Обновляться в рамках минорных версий – это правило, обеспечивающее безопасность и функциональность Вашего сайта. А вот переходить ли на новую мажорную версию, тут стоит разобраться подробнее. Также, полезно выяснить, что использовать для новых проектов, Друпал 7 или 8.

На данный момент на официальном сайте предлагается загрузить либо Друпал 7, либо 8. В будущем, будет доступна новая версия – 9, уже сейчас есть версии для демонстрации. Несколькими годами ранее, были актуальны версии Друпал 5 и 6, сегодня они уже не используются на новых проектах, но есть проекты, которые работают на этих старых версиях Друпал. С связи с таким обилием версий, необходимо понять, какую версию Друпал выбрать.

Начнем с того, стоит ли переходить на новую версию Друпал. Если Ваш проект разработан на старых Друпал 5 или 6, тогда несомненно стоит задуматься о переходе на более совершенную версию, например, на Друпал 7. Причины очевидны, старые версии не поддерживаются, не обновляются, работают не так продуктивно, поддерживать такие сайты возьмётся далеко не каждый Друпал-специалист. Однозначно стоит рассмотреть вопрос о переходе. Если же Ваш проект работает на Друпал 7, тогда беспокоиться особо не о чем. Эта версия поддерживается, активно используется на множестве сайтов. С поддержкой, обновлениями и разработчиками здесь все довольно хорошо. Переходить на Друпал 8 нет особой потребности.

Что касается разработки новых проектов, конечно, хотелось бы сразу развертывать проект на новейшей версии. Но важно тщательно изучить этот вопрос. Например, нужно проанализировать, все ли нужные модули находятся в рабочем состоянии, ответить на вопрос, сможете ли Вы поддерживать Друпал 8, так как система значительно отличается от 7 версии. В конечном итоге, какую версию Друпал выбрать, решать Вам.

Друпал 8

Ну и напоследок, немного информации о Друпал 8:

  • основан на Symfony 2,
  • скорость работы меньше в 3-4 раза, по сравнению с Друпал 7,
  • встроенный визуальный редактор CKEditor,
  • внедрен QuickEdit - инструмент, позволяющий править текст прямо на странице,
  • встроенный Views,
  • встроенная мультиязычность,
  • шаблонизатор Twig,
  • Rest Api для различных удаленных сервисов и мобильных приложений,
  • новый стиль написания кода.

Таким образом, если Вы используете Друпал 5 или 6, стоит задуматься о скором переходе на версию поновей, например, на Друпал 7. Переходить с Друпал 7 на 8 особой нужды нет. Для новых проектов можно выбрать Друпал 7 или 8, по своему усмотрению.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.