Вход Регистрация
ruen

Фишинг - что это такое и как от него защититься

Для получения доступа к пользовательским данным хакеры используют всевозможные приемы и методы. Один из таких приемов – это фишинг. Слово фишинг происходит от английского слова и буквально означает выуживание или рыбалка. В информационных технологиях это понятие стало применимо после появления массовых атак на данные пользователей.

fishing-safe

Что такое фишинг? Это процесс получения информации, который подразумевает использование специальных средств. Больше всего фишинг распространен на веб-сайтах. Сайт взламывается и на его страницы внедряется специальный код, который собирает введенные данные и отправляет их злоумышленнику. Но это не самый распространённый метод, более актуален фишинг с перенаправлением пользователя на поддельные адреса.

Обычно это происходит, когда пользователь получает какие-либо письма на E-mail, в виде SMS и т.д. В таком письме содержится ссылка на вредоносный сайт, который будет очень похож на официальный сайт какой-либо компании. Вот почему переходить по неизвестным ссылкам крайне небезопасно.

Ведь заметить подмену адреса можно только обратив внимание на адресную строку в браузере, а она иногда может быть скрыта. К тому же адрес может быть очень похож на официальный, но различаться на один символ и т.д. Также попасть на фишинг-сайт можно перейдя по ссылке на какой-либо сайте или из выдачи в поисковике, хотя подозрительные сайты удаляются поисковиками в течение некоторого времени.

Как защититься от фишинга? Всё просто – достаточно следовать некоторым базовым принципам безопасности:

  • всегда обращать внимание на адрес сайта, особенно при вводе данных;
  • не переходить по сомнительным ссылкам на сайтах;
  • не переходить по сомнительным ссылкам из писем, полученных в социальных сетях, в письмах электронной почты, SMS, мессенджерах и т.д.;
  • по возможности использовать антивирус;
  • обращать внимание на внешний вид сайта – многие фишинг-сайты делаются на скорую руку, поэтому достаточно просто заметить подделку;
  • при совершении важных операций, уточнить адрес сайта у компании в письменном виде (иначе возможно попадание на поддельный звучно-похожий сайт) или найти информацию в поиске из официальных источников и т.д.

Таким образом, жертвой фишинга становятся в основном только невнимательные люди, поэтому соблюдение рекомендаций из этой статьи убережет от возможных проблем.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.