Вход Регистрация
ruen

Исходный HTML-код страницы сайта - как посмотреть и внести изменения при помощи консоли

При заходе на тот или иной сайт, или же при просмотре своего собственного - может возникнуть желание посмотреть, как написан какой-либо элемент на HTML, а также внести изменения в код страницы без ее перезагрузки и посмотреть изменения. Подсмотренный образец можно использовать в дальнейшем и в своих разработках.

Для этого в браузерах существует специальная функция – режим просмотра исходного кода страницы.

html-source-code-console

Просмотреть исходный код страницы обычно можно двумя способами – просто открыть его в отдельной вкладке, либо же открыть консоль разработчика, встроенную в браузер и перейти во вкладку просмотра кода.

Первый вариант позволит просто просмотреть код, для этого можно нажать правую кнопку мыши на странице и выбрать пункт меню, который примерно называется «Просмотр кода страницы» или же нажать горячее сочетание клавиш – обычно CTRL + U. Второй же способ предоставляет богатую функциональность для управления исходным кодом страницы. Он и будет рассмотрен ниже на примере браузера Google Chrome.

Находясь на странице сайта, можно навести на элемент и нажать правую клавишу, затем выбрать «Просмотреть код». Такой подход хорош тем, что сразу открывается консоль в нужной вкладке и устанавливается позиция на данный элемент, что позволяет не тратить время на отыскивание элемента среда всего кода.

Аналогично можно открыть консоль и нажать на кнопку в самом верхнем левом углу консоли или сочетание клавиш CTRL + SHIFT + C – в результате браузер перейдет в режим подсветки элементов при наведении на них курсора. После наведения остается кликнуть по элементу и в консоли будет установлена позиция на нужный элемент.

Консоль позволяет выполнять большое количество операций над элементами и предоставляет дополнительный функционал. Она позволяет:

  • сворачивать и разворачивать содержимое тегов;
  • добавлять новые теги;
  • вносить изменения в теги;
  • удалять полностью весь тег с его содержимым;
  • копировать путь к элементу, для этого необходимо навести на элемент и нажать правую кнопку мыши, после чего выбрать пункт «Copy»«Copy selector» или «Copy XPath»;
  • установить (эмулировать) какое-либо состояние для элемента, например, наведение курсора мыши или нажатие;
  • скопировать полностью весь код элемента или только его содержимое.

Перечислены лишь только некоторые возможности, которые предоставляет консоль разработчика, встроенная в браузер.

Как видно из статьи, используя только лишь современный браузер, можно досконально изучить исходный HTML-код любой страницы сайта, а также выполнить разнообразные манипуляции над кодом. Все это может помочь разработчикам различных уровней подготовки разрабатывать проекты более эффективно.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.