Вход Регистрация
ruen

Изменения на сайте отображаются не сразу - как исправить, если ничего не помогает

Часто необходимо внести изменения на сайт, причем бывает сделать это нужно оперативно и без всяких задержек. Хорошо, если хостинг правильно настроен, тогда не возникнет никаких проблем. Достаточно будет сбросить кеш в браузере и в CMS при необходимости, чтобы увидеть изменения. Однако бывают ситуации, когда эти действия не дают никаких результатов, можно хоть удалить папку со скриптами, сайта продолжает работать. Как исправить такую проблему? Рассмотрим варианты по степени усложнения.

changes-site-not-immediately-displayed-how-fix-it-nothing-helps

Сбросить кеш в CMS и в браузере

Вариант 1сбросить кеш в CMS. Самое простое что можно сделать – это очистить кеш системы, на которой работает сайт, а также кеш ее компонентов. Сделать это можно различными способами - можно временно отключить весь кеш на сайте или просто сбросить его. В разных CMS это делается по-разному.

Вариант 2 - сбросить кеш в браузере. Это делается очень просто, например, в браузере Chrome для этого необходимо открыть консоль разработчика. Сделать это можно нажав F12, затем необходимо перейти во вкладку «Network», поставить галочку «Disable Cache» и обновить страницу нажатием F5. Или, когда консоль открыта – навести курсор мыши на значок обновить возле адресной строки, нажать правую кнопку и выбрать «Очистка кеша и жесткая перезагрузка».

Сброс кеша на сервере

Вариант 3 - отключить кеширование в .htaccess. Что делать, если сброс кеша не помог? В этом случае скорее всего на хостинге включено кеширование, которое доставляет массу неудобств при обновлении файлов по FTP (или аналогичному протоколу). Это особенно актуально, если требуется оперативно внести изменения или нужно выполнить программным кодом разовую операцию.

Можно попробовать прописать в файле .htaccess в корне сайта специальные строки. Это должно отключить кеширование PHP для сайта:

php_flag apc.cache_by_default Off
php_flag opcache.enable Off

Вариант 4 - отключить кеширование через панель управления хостингом. Необходимо войти в панель управления хостингом и отыскать в ней пункт выключения кеширования для нужного сайта. Например, в панели ISP это делается в разделе настройки домена.

Вариант 5 - отключить кеширование в php.ini. Необходимо отредактировать конфигурационные файлы и отключить кеширование в php.ini через туже панель или через FTP, они могут размещаться в вышележащих директориях хостинга для Вашего сайта.

opcache.enable = Off

Вариант 6 - сменить версию PHP. Все сделано, но опять ничего не помогает – как быть? Есть вариант – сменить версию PHP через панель управления, зачастую это помогает устранить проблему.

Если ничего не помогло

Вариант 7 - обратиться в техподдержку хостинга. Обратиться в техподдержку – но без проделывания вышеописанных способов обращаться нет смысла, так как в первую очередь там посоветуют сделать описанные шаги. Необходимо описать проблему с отображением изменений на сайте после изменений – что все действия по сбросу кеша были сделаны, но безрезультатно. В таком случае проблема именно на стороне хостинга, возможно таким способом хостер экономит ресурсы своих серверов – используя агрессивное кеширование.

Вариант 8 - смена хостинга. Самый последний вариант – смена хостинга на беспроблемный, можно задуматься об этом, если техподдержка не желает устранять проблемы с кэшированием, которые периодически проявляются снова и снова.

Таким образом, кеширование может быть как полезным, так и вредным. Если изменения на сайте отображаются не сразу, можно попробовать сначала проделать простые шаги из данной статьи или в крайнем случае, если ничего не помогает – сменить хостинг. Это может быть единственным решением, если необходимо оперативное обновление файлов на сайте.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.