Вход Регистрация
ruen

Как начать программировать на PHP

PHP – это простой и мощный язык для разработки веб-проектов. Начать писать программы и скрипты на нем может любой желающий, в этом нет ничего особо сложного. Важно лишь понимать, как использовать возможности языка для решения своих задач.

php-start

Для начала можно обратиться на официальный ресурс PHP – php.net, там собрано большое количество действительно полезной и доступной информации как для опытных, так и для начинающих разработчиков. Документация построена таким образом, что достаточно ввести в поисковик любую функцию, как тут же на первой позиции будет выведена ссылка на ее описание на сайте PHP. Там же приводится не только описание, но и приводятся примеры, а также комментарии других разработчиков. Так что Вы всегда сможете получить максимум нужной информации.

Существует также большое количество сторонних сайтов, где есть обучающие курсы, но лучше пользоваться официальным источником. Итак, что нужно для начала разработки? Для начала нужно развернуть локальный сервер, например, скачать и установить сборку OpenServer, раньше популярным был Denwer, но он устарел. OpenServer – отлично подойдет для разработки, после установки создайте директорию для нового сайта, как написано в инструкции OpenServer.

Когда директория создана, разместите там файл с названием index.php. В нем можно писать Ваш будущий скрипт. Самое простое что нужно запомнить, что код PHP заключается в конструкцию или сокращенный вариант . Внутри этой конструкции можно писать любой код, например, напишите «echo 1;». После этого сохраните файл и запустите сайт в браузере – на странице будет показана Ваша единица. Как видите, все очень просто.

Для редактирования файлов с исходным кодом, можно для начала использовать простые блокноты, например, отличный инструмент для разработки – Notepad++. Преимущества очевидны, моментальное открытие файла, высокая скорость работы и т.д. Хотя есть те, кто сразу советует использовать целую IDE (среда для разработки) для разработки, но это может только отпугнуть начинающего разработчика, так как вместо непосредственного написания кода придется заняться изучением этой IDE.

Как только получится написать первый рабочий код, можно приступать дальше, усложнить задачу, добавить какие-либо функции, например, сделать вывод текущей даты. Для этого в PHP есть функция date(). Для подробного описания просто введите ее в поисковик (можно ввести date() php) и перейдите по ссылке на сайт php.net, там будет описание, как использовать эту функцию.

Как видно, начать писать на PHP очень просто, после совершения операций, описанных в этой статье, у Вас уже будет основа для разработки, останется только практиковаться, ставя себе реальные задачи и находя решения в сети, после чего анализировать, изменять параметры, экспериментировать с кодом. Постепенно, появится опыт, можно перейти к более сложным приемам, начать изучать различные движки и CMS, которую помогут понять, как следует строить свои веб-проекты, а также научат правильным манерам написания кода на PHP.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.