Вход Регистрация
ruen

Как правильно закрыть сайт и домен, если он больше не нужен

Со временем у кого-то рождаются новые идеи для новых проектов - и он открывает новые сайты и регистрирует домены, а кто-то наоборот - закрывает свои проекты. К сожалению, даже успешный когда-то проект может стать неактуальным и подвергнуться ликвидации.

site-domain-close

Многие пользователи полагают, что достаточно просто перестать заниматься сайтом, не продлевать домен и он автоматически закроется. Но это не совсем правильный способ закрытия проекта. Ведь в таком случае все Ваши старания по раскрутке домена достанутся посторонним людям.

Как только истекает срок регистрации домена (даже со скромными показателями) его автоматически регистрируют посторонние и размещают по этому адресу ссылки на свои проекты или просто размещают информацию о продаже домена. Таким образом, любой желающий может зарегистрировать истекший домен и получить выгоду от Вашего домена. А если он раскручен, тогда тем более.

Кроме того, по адресу Вашего домена может быть показан плохой контент и это может опорочить Ваше имя. Особенно, если Ваш домен имел в названии Ваши инициалы и прочие данные (имя, фамилия и т.д.).

В таком случае возникает вопрос, как правильно закрыть сайт или домен? К сожалению, в настоящее время простого способа не существует, если домен заброшен – его хозяином может стать кто угодно. Но все же есть несколько рекомендаций.

Чем менее привлекателен домен, тем меньше шанс повторной регистрации домена. Поэтому можно перед закрытием домена заранее удалить весь полезный контент и попытаться сделать так, чтобы поисковые системы внесли его в черные списки и наложили ограничения. Или можно не поскупиться на продление домена, если сумма небольшая и продлевать его в течение некоторого времени, пока все его показатели сойдут на нет.

Но все равно могут остаться ссылки на такой домен на посторонних ресурсах, поэтому он также может быть востребованным, в таком случае придется либо продлевать домен периодически, чтобы он никому не достался, либо смириться с этим и позволить зарегистрировать данный домен кому-то другому.

Таким образом, лучше всего не забрасывать свои проекты и пытаться развивать их и дальше. Другой вариант - перестать продлевать домен, но при этом важно понимать, что все Ваши старания достанутся посторонним, а также то, что кто-то все равно будет помнить Ваш адрес сайта и заходить на него через время, а там уже может быть размещен неприемлемый контент.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.