Вход Регистрация
ruen

Как проверить целостность файлов в ОС и целостность файлов сайта

Информация распространяется копированием, скачивание файла - это тоже копирование. Иногда в процессе копирования могут возникать ошибки, из-за чего копируемый объект может быть поврежден – последствия такого события очевидны. Кроме ошибок, файл может быть подменен или к нему дописан код (обычно вредоносный).

check-integrity-files-site-hashfile-by-bytes

Возникает вопрос, как проверить целостность файла? Для этого используются специальные данные – хеш-суммы. Они позволяют путем их сравнения установить, был ли файл изменен или поврежден. Хеш-сумма – это простая последовательность символов, которая должна быть одинакова у двух проверяемых объектов – в таком случае файл цел. Если же контрольные суммы не совпадают – файл поврежден. Данные хеш-сумм представляются при помощи алгоритмов: MD5, MD4, MD2, SHA512, SHA384, SHA256, SHA1 и т.д.

Как узнать хеш-сумму файла? Для этого можно использовать специальные программы, проверить хеш-сумму онлайн на специальных сайтах или использовать встроенную утилиту ОС. В Windows для этого есть утилита CertUtil. Достаточно набрать команду вида и будет показана хеш-сумма файла: «certutil -hashfile путь_к_файлу алгоритм». В других ОС, в том числе и в мобильных, как было сказано выше, можно использовать программы.

Как проверить целостность файла без хеш-суммы? Для этого можно попробовать просто открыть свойства двух исследуемых файлов и сравнить их размер побайтно. Конечно такой способ ненадежен, но для быстрой проверки целостности файла может пригодиться.

Но есть и другие способы проверки целостности файлов. Например, часто спрашивают, как проверить целостность файлов сайта? Проверять целостность файлов можно и при помощи языков веб-программирования, например, можно проверить хеш-суммы на PHP. Для это существуют специальные функции. В результате можно написать скрипт, который будет автоматически проверять все файлы на Вашем хостинге и выводить хеш каждого файла. Можно сохранить эти значения и потом при помощи скрипта автоматически сравнивать текущие хеши файлов сайта с предыдущими. Это позволит найти все изменения файлов и таким образом проверить целостность файлов сайта. Этот метод может использоваться для борьбы с незаметными внедрениями вредоносного или просто постороннего кода.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.