Вход Регистрация
ruen

Как включить или отключить проверку орфографии при помощи атрибута spellcheck

В настоящее время современные браузеры стараются выполнять проверку орфографии при вводе текста в любых полях. Такая настройка обычно установлена по умолчанию. Но иногда необходимо самостоятельно определить, в каких полях будет проверяться текст, а в каких нет. Для этого существует специальный HTML атрибут – spellcheck.

html-spellcheck

Данный атрибут всего лишь подсказка для браузеров, его необходимо правильно использовать, он обязательно должен иметь значение – true или false. Обычно его можно применить для любых мест, куда можно ввести текст. Чаще всего это:

  • input;
  • textarea;
  • различные элементы с атрибутом contenteditable, например, тег p.

Важно понимать, что браузер может не поддерживать проверку орфографии или она может быть отключена. Поэтому необходимо прежде всего включить такую функциональность в настройках.

Совместимость с браузерами практически полная, поэтому нет нужды волноваться за работу атрибута spellcheck. Данный атрибут является наследуемым, поэтому если родительский элемент имеет такой атрибут со значением true, то и все вложенные в него элементы будут проверяться на наличие ошибок, пока значение не будет переопределено явно.

Пример использования ниже:

<input type="text" spellcheck="false" value=" Этот текст не будет проверяться на наличие ошибок">
<textarea spellcheck="false">Этот текст не будет проверяться на наличие ошибок</textarea>
<p contenteditable spellcheck="false">Этот текст не будет проверяться на наличие ошибок</p>

Таким образом, с помощью атрибута spellcheck можно легко управлять проверкой орфографии на любой странице сайте и в любом поле.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.