Вход Регистрация
ruen

Коротко о DNSSEC - что это такое, зачем нужно и как включить

С развитием технологий развиваются и способы перехвата информации злоумышленниками. Не так давно стала массово проявляться проблема подмены содержимого сайтов. Для устранения данной уязвимости была придумана новая технология защиты домена – DNSSEC.

dnssec-how-on

Что такое DNSSEC? Это набор расширений IETF протокола DNS, механизм подписывания доменных зон, который гарантирует, что пользователь получает данные с оригинального источника. Ведь то, что пользователь набирает адрес в строке браузера еще не гарантирует того, что он получит данные именно с этого домена. Так как, например, можно использовать файл host и назначить этому домену совсем другой ip-адрес – в результате чего будет выдано совсем другое содержимое, в отличие от оригинала. Но подмена DNS необязательно происходит на стороне ПК пользователя, это также возможно на стороне сторонних серверов и каналов передачи данных.

Зачем нужен DNSSEC? Ответ прост, эта технология не позволит подделать запросы к домену и подменить данные. Она гарантирует, что пользователь, набрав адрес в браузере, получит данные именно от истинного владельца домена, а не от какой-либо третьей стороны.

Как включить DNSSEC? Данная опция, как правило, предоставляется регистратором доменного имени, и она скорее всего будет платной. Цена вряд ли будет большой, поэтому стоит установить DNSSEC для всех доменов. Регистратор скорее всего включит данную опцию без промедления и сам настроит всё, что потребуется.

Таким образом, мы кратко рассмотрели технологию DNSSEC. Но этих сведений будет достаточно для понимания того, что данная технология просто необходима для безопасности любого сайта и ее требуется подключать как можно раньше.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.