Вход Регистрация
ruen

Коротко о том, как использовать пространства имён в PHP

Пространства имён в PHP

Понятие пространства имен давно присутствует во многих популярных языках программирования. Наконец, начиная с версии 5.3, данная возможность была внедрена и в язык PHP.

Для чего использовать пространства имен? Использование пространства имен поможет избежать конфликтов при именовании классов, а также позволит более прозрачно видеть структуру проекта. По умолчанию, если не указывать пространство имен, класс будет существовать в глобальном пространстве имен, то же самое было и когда PHP не поддерживал данный функционал. Теперь же, достаточно перед объявлением класса написать примерно следующее, и класс уже будет существовать в указанном пространстве имен:

namespace my_namespace;

Где "my_namespace" - любое имя, имена могут быть подобны адресам, для разделения частей пути применяется обратный слэш \. После объявления можно использовать класс следующим образом:

$object = new my_namespace\Class();

Либо можно указать, что будет использоваться определенное пространство имен и тогда не придется явно указывать его при каждом создании экземпляра объекта. Делается это при помощи следующей конструкции:

use my_namespace\Class;

Если реализовать автозагрузчик классов, то в нем достаточно будет принимать часть пути "my_namespace\Class" и склеивать его с другой частью пути где хранятся классы. Таким образом может быть легко реализована и автозагрузка классов.

Более подробная информация, касающаяся пространства имен и требующая времени на изучение, содержится на официальном сайте PHP, по этому адресу.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.