Вход Регистрация
ruen

Почему стоит использовать библиотеку jQuery

jquey-why

Библиотека jQuery – уникальный инструмент, который решает множество проблем при веб-разработке. Сегодня она используется в большинстве веб-проектов и активно развивается. Она призвана сделать разработку простой и легкой, однозначно стоит попробовать решить какую-нибудь задачу на ней, и возможно Вы уже не станете больше писать на чистом JS.

В отличии от нативного JavaScript, эта библиотека универсальна, это значит, что она сама решает, как реализовать поддержку функциональности в разных браузерах. Если на чистом JS нужно писать обработчики для каждого браузера, а также проверять ее поддержку браузером, то здесь библиотека сделает это сама.

Для использования функционала библиотеки, достаточно подключить ее на страницу один раз, и можно беспроблемно применять функции из нее. Можно использовать сторонние хранилища CDN, а можно скачать последнюю версию, загрузить ее на свой хостинг и подключить на всем сайте. Скачивать лучше сжатую версию, так будет быстрей происходить загрузка библиотеки, а значит и больше будет скорость всего сайта. Лучше конечно использовать CDN, так будет быстрее и удобнее, использовать лучше официальные ресурсы.

Библиотека крайне проста в использовании, это значит, что нет необходимости долго учиться, можно практически сразу приступать к разработкам. Обычно код начинается с символа $ или слова jQuery. Далее можно указать в скобках имя селектора, ид или класс элемента – так будет найден элемент на странице, затем можно применять любые операции к нему.

Существует много сторонников использования библиотеки, но есть и те, кто предпочитает разрабатывать на чистом JavaScript. Решать использовать библиотеку или нет, решать Вам, но попробовать ее действительно стоит. Эта библиотека по сути могла быть стать стандартом разработки на JS. Многие так и предлагали сделать, но пока этого не случилось.

Использовать библиотеку можно не только на сайтах, но и на прочих проектах, где используется JavaScript. Например, при разработке расширений очень удобно подключить библиотеку и писать код уже при помощи библиотеки, так гораздо удобней и продуктивней. Нет нужды реализовывать различные обработчики, которые уже давно реализованы правильным образом в этой библиотеке.

Таким образом, библиотека jQuery однозначно полезна при разработке различных веб-проектов, попробовать ее стоит каждому разработчику. Она решает множество стандартных проблем и делает написание кода более продуктивным.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.