Вход Регистрация
ruen

Популярные языки веб-программирования - полный список с описанием, какой лучше

Многие начинающие разработчики, да и обычные пользователи, могут интересоваться вопросом – какие есть языки веб-программирования и какой язык лучше. Чтобы дать ответы на эти вопросы, необходимо хотя бы поверхностно рассмотреть ситуацию с существующими сегодня языками.

web-prog-languages

Ниже приводится полный список языков веб-программирования с описанием:

  • PHP – самый популярный серверный язык, используемый огромным количеством сайтов, в том числе многими социальными сетями. Научиться разрабатывать на нем несложно, язык отличается богатой функциональностью, доступно множество библиотек. При правильном написании кода - язык довольно безопасен. Доступен официальный сайт с документацией и новыми версиями PHP – php.net. Документация с примерами кода переведена на многие языки, в том числе и на русский, поэтому обучиться сможет каждый.
  • JavaScript – браузерный клиентский язык, на нем можно решить довольно много задач не прибегая к функциональности серверных языков. Писать код на этом языке просто, для тестирования можно открыть консоль в браузере и запускать сценарии оттуда. На сегодняшний день JavaScript является неотъемлемой частью веб-разработки.
  • SQL – язык запросов к базе данных, является необходимым для большинства веб-сайтов и приложений. Обеспечивает операции по выборке, изменению и удалению данных, а также прочий подобный функционал.
  • Любой язык ASP.NET – сюда входят разные языки, их довольно много, например, C++, C#. ASP.NET – это целый комплект средств для веб-разработки. Данную технологию часто сравнивают с другими языками. Например, часто можно увидеть обсуждения в сети что лучше - ASP.NET или PHP. Но точного ответа на этот вопрос нет, так ASP.NET больше подойдет для сложных проектов, которые активно используют функции операционных систем семейства MS Windows.
  • Perl - язык программирования общего назначения, был создан первоначально для манипуляций с текстом, но на данный момент на нем можно решать различные другие задачи, включая задачи веб-программирования.
  • Python – гибкий язык веб-программирования, который применяется для реализации особенного функционала. Используется многими крупными компаниями, активно развивается.
  • Ruby (Ruby on Rails) – используется для разработки различного ПО, в том числе и веб-приложений. Отличается возможностью реализации нестандартных приемов при программировании.
  • Java – применяется для разработки разных видов ПО, также используется и в веб. Код Java обычно транслируется в специальный байт-код, поэтому он будет работать на любой архитектуре, с помощью виртуальной машины. Можно использовать для реализации необычного функционала на веб-страницах. Также для Java был разработан дополнительный язык Groovy с возможностями языков Python, Ruby и Smalltalk.

Какой язык веб-программирования лучше? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как разнообразие языков для того и существует, чтобы подобрать нужный язык под решение своих задач. При выборе нужно опираться на множество факторов. Например, одни языки имеют низкий порог вхождения, что позволяет быстрее научиться писать на них, но написанный код может быть не так легко обслуживать, к тому же это может стать уязвимостью в системе безопасности. Другие языки наоборот, имеют высокий порог вхождения, но код будет более совершенен и иметь меньше ошибок.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.