Вход Регистрация
ruen

Правильная структура страницы на HTML5, новые семантические теги

С появлением новой версии HTML, стало возможным верстать страницы по-новому. А именно, в HTML5 появились новые семантические теги, которые четко выделяют части страницы и делают ее структуру полностью прозрачной. Что это за теги и почему важно использовать их при верстке?

html5-new-tags-semantic

Раньше страницу можно было верстать любым способом, например, простым размещением блоков div. В таком случае семантическое значение вычислялось поисковиками и другими сервисами при помощи классов и идентификаторов. Сейчас же эту проблему решают новейшие теги. Кроме семантики, теги помогают построить внешний вид современного веб-приложения или сайта более совершенно.

Согласно спецификации HTML5, каждый новый тег относится к определенной категории (0 или более) контента. Перечислим эти категории содержимого:

  • Мета,
  • Заголовочное,
  • Текстовое,
  • Потоковое,
  • Секционное,
  • Встроенное,
  • Интерактивное.

Как видно, категорий совсем немного. Эти условные деления на категории необходимы для более четкого структурирования тегов. Перечислим сами теги: header, nav, article, section, aside, footer, address, main, figure, figcaption, time, mark, bdi, wbr. Кроме этих тегов, еще нужно не забывать про элементы для описания восточно-азиатских символов: ruby, rb, rt, rtc, rp. Ниже рассмотрим кратко новые теги, приводится название и категория содержимого в скобках.

Тег header (потоковое)

Данный тег позволяет группировать навигационные и вводные элементы. Можно размещать по желанию сколько нужно таких тегов или ни одного, в любой части страницы. Нельзя вкладывать в тег footer и address, а также в сам тег header.

Тег nav (потоковое, секционное)

Как видно из названия тега, служит для создания блока навигации, различных меню и блоков ссылок. Можно использовать несколько раз на странице.

Тег article (потоковое, секционное)

Тег предназначен для группирования статей на странице, его стоит применять если на одной странице размещено несколько статей, если же всего лишь одна статья, тогда можно не использовать данный тег.

Тег section (потоковое, секционное)

Тег предназначен для деления страницы на части и разделы, выделения определённых секций на странице. Например, можно сделать на одной странице секцию статей, секцию комментарий, секцию галереи и т.д.

Тег aside (потоковое, секционное)

Этот тег позволяет выделить какое-либо содержимое страницы в отдельную логическую часть, например, с его помощью можно сделать боковую колонку, как в книге.

Тег footer (потоковое)

Тег служит для создания футера на сайте, места в котором обычно размещается информация о сайте, копирайте и т.д. Можно использовать несколько раз на странице.

Тег address (потоковое)

Тег полезен для создания блока с адресной информацией, особенно важно для продвижения в поисковых системах. Содержимое в данном теге обычно выделяется браузерами курсивом.

Тег main (потоковое)

Элемент можно использовать для определения основной части страницы, не может быть потомком тегов: article, aside, footer, header, nav.

Тег figure (потоковое, корневое)

Данный тег используется для выделения автономного контента, например, с его помощью можно сделать блок, содержащий фотографию и описание к ней.

Тег figcaption (-)

Тег является потомком тега figure и позволяет разместить описание или подпись, а также другую информацию к нужному элементу на странице.

Тег time (потоковое, текстовое)

Важный тег, который позволяет ввести дату и время. Это может быть полезно для поисковых систем, а также для пользователей. С появлением данного тега, стало возможным задавать дату в стандартных временных форматах.

Тег mark (потоковое, текстовое)

Тег позволяет выделить контент на странице цветом, как маркером на бумаге. Обычно это желтый цвет, но можно изменить цвет стилями.

Тег bdi (потоковое, текстовое)

Тег отделяет текст, который можно будет читать как слева направо, так и наоборот.

Тег wbr (потоковое, текстовое)

Тег-одиночка, позволяет задать место, где браузеру можно разорвать длинную строку.

Таким образом, новые теги позволяют эффективно производить разметку страницы, это крайне важно для поискового продвижения и для использования веб-страниц в различных сервисах.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.