Вход Регистрация
ruen

Протокол HTTP vs HTTP2, использовать соединение HTTP2 или нет - преимущества и поддержка

Не так давно появилась новая версия протокола, который призвана заменить предыдущие. Эта версия называется HTTP2, а точнее HTTP/2 - до этого в основном использовались HTTP/1.1 и SPDY. Соответственно опция «использовать соединение HTTP/2» или с подобным названием появилась на многих хостингах – и многие спрашивают, включать ее или нет.

http2-how-check-know-support

История версий HTTP

Прежде коротко рассмотрим предыдущие протоколы. История версий протокола HTTP:

  • HTTP/0.9 (1990 - 1992 г.) – первая доступная версия протокола, содержала общие правила и положения доступа к ресурсам в сети;
  • HTTP/1.0 (1996 г.) – продолжение развития протокола, было добавлено множество новых возможностей и компонентов;
  • HTTP/1.1 (1999 г.) – наиболее популярная версия протокола, был добавлен режим постоянного соединения, можно посылать несколько запросов за одно соединение. С появлением этой версии стало возможным довольно просто организовать виртуальный хостинг, так как клиент теперь должен посылать данные об имени хоста;
  • SPDY (2012 г.) – доработка протокола HTTP от компании Google, что позволило увеличить скорость соединения. Заменены некоторые части протокола HTTP - управление соединениями и форматы передачи данных;
  • HTTP/2 (2015 г.) - новейшая версия протокола, которая рассматривается в этой статье.

Появление новой версии протокола HTTP было необходимо, даже несмотря на все попытки улучшения старых версий. Это было продиктовано современными требованиями и реалиями работы интернета. Старые версии и модификации были лишь попытками приспособиться к таким требованиям современности. Поэтому и была разработана новая версия протокола – HTTP/2, которая учитывает все потребности пользователей, браузеров, сетей и т.д.

На разных сайтах и форумах появилось достаточно много дискуссий и статей на вопрос - стоит ли использовать HTTP/2 или нет. Также, как было сказано выше, многие пользователи спрашивают про новую опцию в настройках хостинга «использовать соединение HTTP/2» - включать ее или нет. Для ответа на этот вопрос разными пользователями было проведено множество исследований, чтобы понять, что дает использование HTTP/2 на деле.

use-http2-hosting

Преимущества HTTP/2

HTTP/2 – это бинарный протокол, в отличии от предыдущих версий. Это значит, что данные теперь занимают меньше места и быстрее обрабатываются. По результатам тестов, при правильной настройке сайты, загруженные через HTTP/2 – открываются значительно быстрее. Кроме скорости загрузки HTTP/2 предлагает ряд новых возможностей, так необходимых ранее. Рассмотрим преимущества HTTP/2:

  • автоматическое шифрование всех данных;
  • расстановка приоритетов для запросов;
  • сжатия заголовков;
  • мультиплексирование запросов - загрузка нескольких элементов параллельно, посредством одного соединения;
  • поддержка активных PUSH-уведомлений со стороны сервера;
  • устранения проблемы блокировки «head-of-line» протоколов HTTP 1.0/1.1 и прочее.

Поддержка HTTP/2

Что касается поддержки новой версии протокола, то с этим особых проблем нет – его поддерживают все современные браузеры и серверы. Как узнать, что сайт работает через HTTP/2? Это можно сделать при помощи специальных сайтов или лучше самостоятельно – при помощи консоли разработчика в браузере. На рисунке выше как раз был показан способ проверки протокола сайта.

Откройте консоль (обычно нужно нажать F12), перейдите во вкладку «network» и обновите открытый сайт. Затем появятся значения, правой кнопкой мыши включите показ столбца «protocol». В этом столбце будет указан используемый протокол для каждого ресурса страницы, значение h2 – это HTTP/2. Некоторые ресурсы могут быть загружены через один протокол, другие через другой – выбор протокола делается браузером автоматически, для улучшения характеристик соединения. Вот таким простым способом можно проверить HTTP/2 – используется он или нет.

Многие серверы автоматически анализируют возможность использования нового протокола у каждого посетителя и передают данные при помощи HTTP/2, так что нет необходимости самостоятельно включать эту опцию. В остальных случаях – включить HTTP/2 можно в настройках хостинга или настроив свой сервер. Соответственно при разработке нужно учитывать возможности нового протокола для построения более эффективных проектов.

Таким образом, включать HTTP/2 или нет - решать каждому самому, но использование новой версии протокола более желательно. Рано или поздно она вытеснит устаревшие версии, что происходит довольно активно уже в настоящем времени.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.