Вход Регистрация
ruen

Разработка приложений для Битрикс 24

Приложения Битрикс 24 в настоящее время очень востребованы. Это стало возможным благодаря высокой популярности самого сервиса Битрикс 24. Этот сервис еще называют CRM-системой, он предоставляет готовую среду для Вашей компании. В такой среде можно управлять пользователями, ставить им задачи, вести учет времени, общаться с другими пользователями и т.д. Функционал огромен, в базовой комплектации можно решить достаточно текущих задач компании, если не все. Для расширения функционала можно использовать приложения для этой системы. На скриншоте ниже показан пример простейшего приложения, позволяющее загружать файлы на диск портала.

Разработка приложений для Битрикс 24 - диск

Разработка приложений не вызовет особых трудностей, если пользователь имеет некоторые базовые навыки программирования. Доступна достаточно обширная документация, в которой описаны все основные моменты, приведены примеры. Достаточно только начать разработку, все станет понятным в процессе работы. Нужно сказать, что не нужно обязательно становится партнером и размещать приложения в маркетплейсе, для своих целей можно добавить локальные приложения на портал. Как это сделать? Перейдите в раздел приложения, далее вверху нажмите добавить приложение, затем выберите для личного использования.

Разработка приложений для Битрикс 24 - добавить

Откроется страница, на которой потребуется указать некоторые данные о приложении. Можно заполнить только основные поля и перейти далее. Обязательные поля указаны звездочками.

Задайте любое название, укажите хотя бы одно значение пункта меню и выберите права, которые понадобятся Вашему приложению. Обычно необходимо поставить следующие: пользователи, диск, задачи и т.д. Вы можете отредактировать настройки приложение позже, после добавления. Самое главное – указать ссылку на приложение или загрузить его в архиве. Лучше размещать на своем сервере и указывать ссылку.

Разработка приложений для Битрикс 24 - настройки

После установки приложение можно запустить, выбрав его в верхней панели на странице приложений. Теперь, когда приложение добавлено на портал, зайдите на свой удаленный сервер, который Вы указали и отредактируйте основную страницу, обычно index.php. Можно написать небольшое приложение на сервере, которое будет направлять из этого файла запросы в другие файлы.

В основном файле на сервере необходимо написать логику на языке PHP. Начать нужно с создания методов авторизации. При каждом открытии приложения в портале на сервер приходит массив информации, который содержит ключи и прочую информацию для выполнения удаленных запросов к REST API Bitrix. Просмотрите массив $_REQUEST – там есть различные данные, про назначение которых можно легко прочитать в официальной документации на сайте Битрикс.

Когда будет готов метод авторизации, можно продолжить далее. Можно и не использовать вызовы REST API, возможно Вам потребуется организовать вывод из каких-либо других источников. В любом случае, сервер должен вернуть данные, которые будут в итоге отображены в приложении на портале. Это первый запрос приложения на Ваш сервер, далее запросы необходимо посылать через Javascript, используя Ajax.

Вариантов применения приложений масса, например, можно организовать загрузку фотографий сотрудниками на диск портала в строго определенной структуре (первый скриншот в этой статье), можно написать приложение, которое будет подсчитывать потраченные часы на задачи по месяцам и так далее. Если Вам понадобится помощь – обращайтесь, просто оставьте заявку или напишите на почту.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.