Вход Регистрация
ruen

Требования к СЕО специалисту для качественного продвижения сайта

seo-specialist

SEO специалист сегодня - это одно из востребованных направлений в IT-области, благодаря такому специалисту сайт становится успешным. А чем более успешен сайт – тем больше его доход. Хороший специалист должен уметь делать некоторые обязательные вещи, а также ему необходимо обладать определенными качествами. Найти грамотного специалиста – это основа успеха для качественного продвижения сайта.

Если раньше о такой специальности мало кто слышал и было недостаточно предложений со стороны работодателей, то сегодня это направление крайне важное, наравне с профессией веб-разработчика. Зачастую в обязанности разработчика входят и СЕО-обязанности, то есть происходит совмещение обязанностей.

Где можно выучиться на SEO-оптимизатора? Официально пока такой профессии не учат, но можно пойти на курсы или лучше самостоятельно заняться качественной подготовкой. Работа опытного СЕО-оптимизатора очень разнообразна, поэтому ему необходимо обладать определенными качествами, среди которых: ответственность, целеустремленность, усидчивость, способность анализировать большие объемы данных и т.д.

Рассмотрим более подробно, что входит в обязанности SEO-специалиста. Грамотный специалист должен:

  • знать основы программирования на HTML и CSS, так как все сайты построены на этих технологиях,
  • проводить качественный анализ контента, определять его степень оптимизации для продвижения,
  • обладать знаниями в области юзабилити веб-сайтов, адаптировать интерфейсы под пользователей – от этого зависит поведение пользователя, покинет ли он сайт или останется,
  • должен самостоятельно проводить оптимизацию текстов, главных тегов, таких как title и meta,
  • должен уметь производить грамотный аудит сайта, используя специальные инструменты – различные метрики и сервисы,
  • должен обладать опытом в разработке семантического ядра сайта, которое должно быть составлено согласно запросам аудитории сайта,
  • разбираться в принципах работы основных поисковых систем, оперативно отслеживать все вводимые правила и алгоритмы, под которые затем необходимо адаптировать свою стратегию работ,
  • знать способы внешней оптимизации.

Выше были перечислены основные требования к СЕО специалисту (сеошнику), но они гораздо больше, так как нужно учесть и множество других различных факторов. Важно, чтобы специалист постоянно обучался и имел большой опыт продвижения в различных сферах и тематиках сайтов. Это направление быстро изменяется, постоянно меняются алгоритмы продвижения. То, что было популярно вчера, сегодня может быть уже не актуальным и даже вредным.

Такие специалисты должны грамотно составить рекламную компанию, написать продающие тексты и заголовки, подготовить баннеры и прочую рекламную продукцию для конкретного сайта. Важно уметь работать не только с высокочастотными ключевиками, хорошо подобранные низкочастотные ключевые слова очень помогают для молодого сайта с небольшим возрастом домена (менее 1 года). Необходимо проводить анализ сайтов-конкурентов, подключить программы автоматического изменения ставок (биддеры), настроить UTM-метки.

Как мы увидели из этой статьи, SEO-специалист должен обладать большими познаниями в области продвижения и оптимизации проектов, только так можно гарантировать качественное продвижение сайта.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.