Вход Регистрация
ruen

Устройство формата DOCX, как его открыть на PHP для вывода данных

Сайт сегодня – это непросто странички, а в большинстве случаев целая система по обработке и генерации различных данных. Часто бывает необходимо вывести данные с сайта в какой-либо распространенный формат, например, в PDF, DOCX, CSV и т.д. Рассмотрим, как можно вывести данные в файл DOCX на PHP.

Немного о формате DOCX. Это расширение файлов для программы Microsoft Office, продукт Word. Microsoft Word представляет собой текстовый процессор, который предназначен для создания, просмотра и редактирования текстовых документов. Раньше Word в основном использовался двоичный формат сохранения файлов, расширение DOC. Но, на смену ему пришел более совершенный формат – DOCX. Как устроен DOCX?

DOCX – это просто архив, в котором содержатся все необходимые файлы для документа, сам документ хранится в формате XML. Это делает возможным легко открыть архив на PHP и вывести нужные данные в файл XML внутри контейнера DOCX. Чтобы лучше понять, что содержится в таком файле, можно взять любой архиватор и открыть с его помощью файл DOCX. Внутри Вы увидите определенную структуру из папок и файлов.

docx-structure

Основной интерес представляет собой папка word, в ней то и содержится основное содержимое файла DOCX. Как видно, все файлы и настройки в этом формате стремились сделать с расширением XML, это неспроста, ведь X на конце означает отношение к XML. На рисунке ниже можно увидеть содержимое папки word, главный файл здесь document.xml.

docx-structure-word

Именно файл document.xml и содержит весь основной контент документа DOCX. Работать с форматом XML достаточно просто при помощи любых средств, ведь этот формат напоминает обычный текст, только он четко структурирован, что позволяет легко обратиться в любую точку файла и изменить любые данные.

Чтобы открыть DOCX на PHP и записать туда нужные данные, можно использовать довольно простой код:

$docx = new ZipArchive();

if ($docx->open('path_to_file/file.docx') === true) {	
	$xml = $docx->getFromName('word/document.xml');
	
	$xml = str_replace('[ИСКОМЫЙ ТЕКСТ]', 'ЗАМЕЩАЮЩИЙ ТЕКСТ', $xml);
	
	$docx->addFromString('word/document.xml', $xml);	
	
	$docx->close();
}

Сначала создается объект ZIP архива, в который затем считывается содержимое DOCX, из DOCX извлекается контент document.xml. Затем происходит непосредственная запись данных в файл, просто ищется заранее подготовленное место в файле DOCX в виде токена [ИСКОМЫЙ ТЕКСТ] и на его место записываются любые данные. После выполнения этой операции, происходит запись обновленного document.xml в DOCX и архив закрывается.

Важно проследить за целостностью токенов, если текст заменятся таким способом. Сделать это можно достаточно просто. Сначала откройте нужный файл в Word и расставьте токены, желательно написать их в простом блокноте и затем вставлять на нужные позиции. После чего, сохраните файл DOCX и откройте его архиватором, найдите и откройте в нем document.xml – проверьте целостность токенов, они должны быть написаны слитно, без разрывов. Только в таком случае, возможна корректная замена токенов на нужный текст.

Таким образом, было рассмотрено устройство формата DOCX, а также показано, как можно легко записать данные в DOCX на PHP.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.