Вход Регистрация
ruen

Внутренние и внешние инструменты сбора статистики сайта, статистика Awstats

После запуска сайта возникает вопрос, как посмотреть статистику сайта? Для этого необходимо использовать сторонние инструменты. Инструментов для сбора статистики сайта довольно много. Их условно можно разделить на две категории: внутренние и внешние. Внутренние – это те, которые установлены непосредственно на сервере, а внешние соответственно те, которые собирают статистику внешними способами.

Внутренние инструменты гораздо точнее, так как они осуществляют анализ на основе логов сервера, пример такого инструмента - статистика Awstats. Внешние же не так точны, так как зачастую они используют скриптовый язык JavaScript для сбора данных, который в некоторых случаях может не сработать или быть отключенным, пример внешних инструментов – Яндекс.Метрика, Google Аналитика.

awstats-hosting

Рассмотрим коротко инструмент Awstats. Прежде чем его использовать, необходимо его подключить на сайте. Как подкючить Awstats? Такая возможность обычно предоставляется в панели управления хостингом, в пункте логи или статистика. После того, как было выполнено включение Awstats, для просмотра статистики лучше всего подождать сутки, иначе она может быть пустой или неполной. Посмотреть статистику Awstats можно дописав к адресу сайта /awstats. Скорее всего потребуется ввести логин и пароль, который можно узнать на хостинге.

awstats-logs

Таким образом, использую статистику от Awstats можно получить более точные данные, нежели используя сторонние средства.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.