Вход Регистрация
ruen

Зачем нужна карта сайта Sitemap, как составить ее вручную

Карта сайта Sitemap – важный элемент любого современного ресурса, благодаря которому поисковые системы и прочие сервисы могут оперативно получать список всех страниц сайта. Без такой карты было бы сложно найти все страницы сайта, в результате чего они не попадут в поиск.

sitemap-xml-make-check

Существует большое количество сервисов, которые предлагают создание карты Sitemap онлайн. Обычно такие сервисы платные и они могут создавать неправильные или неполные карты, так как они создают карту анализируя сайт с внешней стороны. Поэтому лучше всего создать карту самому, точнее написать код, который будет это делать за Вас. А для различных CMS можно использовать готовые модули, которые предварительно необходимо правильно настроить. Если этого не сделать, то в карту попадут различные технические, ненужные или запрещенные адреса.

Для проверки карты Sitemap на отсутствие ошибок и правильность составления можно использовать специальные бесплатные сервисы. Наиболее популярные сервисы – это Webmaster от Google или Yandex. Они позволяют проверить карту и получить подсказки для исправления ошибок.

Карта сайта обычно составляется в формате XML. Она представляет собой документ, который имеет расширение .xml и содержит специальную структуру. Приведем пример карты sitemap.xml ниже:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<urlset xmlns="https://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9">
<url>
	<loc>https://example.com</loc>
</url>
<url>
	<loc>https://example.com/articles</loc>
</url>
</urlset>

Приводится простой пример содержимого карты Sitemap, в котором первая строка служит для определения версии и кодировки карты, вторая содержит ссылку на используемую спецификацию. Далее идут непосредственно адреса.

Как видно из статьи, карта сайта очень важна для любого современного ресурса. Ее можно сделать самостоятельно, а можно использовать готовые модули. Важно периодически проверять карту в специальных сервисах. Полная и правильная карта сайта Sitemap – один из критериев успешного сайта.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.