Вход Регистрация
ruen

Запуск сайта на своем ПК, какой локальный сервер выбрать - OpenServer, Denwer и прочие

Разрабатывать сайт лучше всего на своем компьютере, но для этого его необходимо сначала нужным образом настроить. А именно потребуется установить все необходимые компоненты для выполнения кода, запуска базы данных и т.д. Такие компоненты можно установить различными способами. Сначала необходимо определить, какой язык программирования будет использоваться, какая база данных потребуется и прочие детали.

run-site-pc-local-server-openserver

Например, разрабатывать сайты можно необязательно на PHP, есть еще и другие языки веб-программирования и библиотеки. Среди которых ASP.NET от Microsoft с возможностью писать на любом языке - будь то C++, C## и т.д. Еще довольно распространены Python, Ruby on Rails, Java. Словом, используемые инструменты могут отличаться, но самый популярный язык для веб – PHP. С базами данных также - множество вариантов, однако самая распространенная MySQL.

Соответственно для выполнения написанного кода, нужно установить необходимое программное обеспечение (ПО). Такое ПО можно загрузить с официальных сайтов, рассмотренных выше инструментов, после чего выполнить установку и настройку на своем ПК. Однако такой подход займет время и может вызвать некоторые сложности. Поэтому существуют специальные сторонние программы, которые содержат в себе все необходимые компоненты для развертывания локального сервера. Часто такие программы так и называются - локальный сервер. Локальный сервер – это среда для выполнения кода сайта, аналогичная той, что используется на обычных хостингах.

Какой локальный сервер выбрать? Довольно долгое время был сильно популярен Denwer, однако он значительно устарел и пока больше не обновляется. В него входили все необходимые компоненты, многие разработчики начинали учиться разрабатывать именно с него. Со временем начали появляться другие аналогичные комплекты, но они уже не такие удобные.

Среди множества локальных серверов, таких как XAMPP, AppServ, Zend Server, VertigoServ и прочих больше всего для многих сегодня удобен локальный сервер OpenServer. Это довольно качественный локальный сервер, позволяющий:

  • легко запускать и останавливать все компоненты за несколько секунд;
  • переключать версии PHP, MySQL и т.д.;
  • быстро добавлять новые директории для сайтов;
  • легко настраивать конфигурацию сервера;
  • открывать сайты с большой скоростью и т.д.

Таким образом, запуск сайта на своем ПК возможен, только для этого потребуются некоторые компоненты. Данные компоненты вместе образуют локальный сервер, который можно собрать как самому, так и загрузить готовый.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.