Вход Регистрация
ruen

Уроки простыми словами. Урок 1. Коротко о языке веб-программирования PHP. Основы синтаксиса.


Test

<?php
// Открывающий тег PHP

// var_dump($variable);

// PHP - простой и мощный язык веб-программирования. Ниже рассмотрены основы языка.

// Переменная
$variable_test = 1; // int(1)

// Функция
function test ($a, $b) {
	$c = $a + $b;
	
	return $c;
}

$test = test(1, 2); // int(3)

// Вывод на экран
echo $test;

// Закрывающий тег PHP
?>

<?

// Сокращенный синтаксис тегов PHP

?>

<?=$test; // Короткий синтаксис echo ?>

Текст видео:

В примере будет использоваться локальный хостинг по адресу - example. Переходим в папку - видим здесь на локальном хостинге папка example и её содержимое. Интересует файл для примера index.php - открываем его и пишем, например "Test". Сохраняем и возвращаемся в браузер, обновляем - видим вывели это слово "Test", далее переходим непосредственно в PHP для указания начала кода.

Используется такой тег для закрытия, соответственно всё, что будет между открывающим и закрывающим тегами внутри - это будет интерпретироваться как код PHP. Всё что выше, либо ниже, то есть не в данной конструкции - будет восприниматься как обычный текст, либо как HTML-теги и так далее. Нас интересует PHP. Итак можно использовать такую конструкцию, либо рекомендуется использовать полную, то есть мы видим есть два варианта.

А также ещё может использоваться специальная конструкция для вывода переменных. Нечто подобное используется в шаблонах, то есть вместо того, чтобы писать, например, следующий код - чтобы вывести переменную test, можно просто поставить знак равно и вывести эту переменную. Нужно учитывать, что такой функционал должен быть включён на хостинге. Итак, возвращаемся к основной конструкции - к полной. Как правило, в файлах закрывающий тег рекомендуется не использовать.

Поэтому достаточно написать открывающий тег и переходить непосредственно к написанию PHP кода. Для примера рассмотрим - как обозначается переменная, используется следующий значок - $. Далее пишется название переменной, например variable_test и так далее, любое имя нужное, далее равно и присваиваем значение переменной, например, равняется числовому значению единицы. Здесь типы данных динамически определяются, то есть мы можем написать таким способом, можем в кавычках написать единицу - это будет восприниматься как строка уже, если просто цифру - то как число.

Можно массив объявить примерно таким образом. То есть, мы видим что одна переменная может быть разных типов - сделаем для примера числовым. Всё, мы объявили переменную variable со значением один. Что касается именования переменных - могут использоваться разные стили написания, например видно в стиле Java. Можно использовать через следующий знак подчёркивания и придерживаться далее по коду нужно выбранного стиля написания: variable и через знак подчёркивания дополнительное название - variable_test.

Далее рассмотрим, как задаются функции, для этого используется ключевое слово, далее название функции. Например, test - открываем и параметры указываем, которые она принимает. Параметр a, например, и параметр b. В переменных видим используется знак доллара. Сколько угодно, сколько нам потребуется мы можем через запятую указать, в данном случае используем две, далее открываем тело функции при помощи фигурной скобки и закрываем. Таким образом, мы объявили функцию test и пишем её код внутри.

Пусть будет эта функция складывать a и b соответственно, возвращать значение из функции - возвращаем c, то есть сумму a и b. Теперь ниже вызываем функцию - задаём переменную любую. Вызываем функцию вышеуказанную и передаём ей числа, допустим нам нужно сложить 1 плюс 2, соответственно при вызове функции здесь сложатся эти значения и вернётся значение в test. Будет значение 3 равно и выведем это на экран при помощи: echo $test. Как видно везде точка запятой, сохраняем и возвращаемся в браузер - видим вывелась цифра 3.

Таким образом мы рассмотрели коротко основы синтаксиса PHP.

Исходный код к уроку: скачать.
Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.