Вход Регистрация
ruen

Как зайти на сайт через HTTPS без SSL-сертификата для тестирования проекта

Бывает необходимо протестировать работу веб-приложения или сайта через HTTPS, особенно это актуально для разработки сайтов на локальном ПК. Тем более, что в настоящее время некоторые функции могут работать только через защищенное соединение и они отказываются передавать данные по обычному протоколу. Как это исправить, ведь на локальном ПК обычно нет сертификата, а тратить время на ручное создание сертификата и его установку захочет не каждый.

open-site-over-https-without-ssl

Решений, как зайти на сайт через HTTPS без SSL-сертификата, несколько - обычно необходимо добавить сайт без сертификата в исключения браузера. Рассмотрим самое простое и элементарное, которого должно хватить для тестирования большинства проектов. Достаточно при наборе адреса явно указать протокол https:// - в результате браузер сообщит, что подключение не защищено. На такой странице с сообщением браузера внизу обычно есть ссылка «Дополнительные», нажав на которую появится ссылка в самом низу – «Перейти на сайт (небезопасно)». После нажатия на эту ссылку сайт на некоторое время будет добавлен в исключения браузера и успешно откроется.

Хотя решение довольно простое и банальное, бывает, что не все пользователи догадываются о нем. Обычно на разных форумах и ресурсах, предлагается заняться созданием самоподписных сертификатов для локальных сайтов, что потребует отдельных усилий и времени. А используя такой простой способ в результате можно зайти на сайт без HTTPS и использовать практически все возможности защищенного соединения для тестирования проектов.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.