Вход Регистрация
ruen

Чем опасны блокировщики рекламы, их достоинства и недостатки

Блокировщики рекламы в настоящее время используются практически на каждом компьютере и в каждом браузере, так как без них пользователю постоянно показывалась бы куча ненужной рекламы. Также блокировщики рекламы широко внедряют и в другие устройства, в том числе мобильные. Однако у такого программного обеспечения есть и опасности, рассмотрим ниже какие есть достоинства и недостатки у использования блокировщиков рекламы.

ad-block-danger-advantages-disadvantages

Чем опасны блокировщики рекламы? Блокировщики рекламы – это по сути посредники между пользователем и сетью, поэтому они могут не только блокировать рекламу, но и с легкостью перехватывать любые Ваши данные. Особенно небезопасными могут быть сторонние блокировщики рекламы, поставляемые в виде расширений для браузера.

Принцип работы блокировщиков рекламы, как правило, заключается в обработке кода страницы и его изменении. Соответственно, им позволено делать со страницей всё, что угодно, пусть даже это незаметно визуально. Поэтому устанавливать нужно только проверенные расширения с открытым исходным кодом, только так можно быть уверенным в их безопасности.

Кроме вышеописанных опасностей использования блокировщиков, можно выделить и другие недостатки. Ниже приводится список недостатков блокировщиков рекламы:

  • постороннее вмешательство в исходный код страницы, возможный перехват данных и трафика;
  • замедление скорости загрузки сайта – блокировщику необходимо обработать и заблокировать рекламные элементы в коде;
  • замедление скорости работы браузера, могут возникать подвисания в редких случаях, а также может иметь место повышенное использования ресурсов ПК;
  • необходимость своевременного обновления расширений, иначе возможно появление уязвимостей в системе безопасности браузера;
  • необходимость оплаты, в случае использования платных расширений;
  • некоторые сайты существуют за счет рекламы или их владельцы зарабатывают в основном только на рекламе, поэтому они могут показывать уведомления вида «похоже Вы используете блокировщик» и просят отключить расширение или добавить их сайт в список исключений;
  • владельцы некоторых сайтов вычисляют использования блокировщиков и блокируют сайт или часть его контента для таких посетителей, требуя отключить блокировщик - взамен они предлагают отключение рекламы за деньги, то есть платный доступ к своему контенту или же просмотр с рекламой.

Но кроме недостатков, следует выделить и достоинства блокировщиков рекламы, иначе бы их никто не использовал. Среди достоинств можно выделить следующие:

  • блокировка нежелательной рекламы и потенциально опасных элементов на страницах сайта;
  • снижение потребления трафика;
  • можно блокировать не всю рекламу, разрешить некоторую – таким способом Вы поддержите владельца сайта;
  • защита от лишней нагрузки, создаваемой рекламными скриптами и прочими материалами;
  • блокировка рекламы даже в социальных сетях и в других популярных ресурсах: vk.com, youtube.com, facebook.com и т.д.

Таким образом, блокировщики рекламы имеют как достоинства, так и свои недостатки – как и при использовании любого инструмента. В некоторых случаях блокировщики рекламы могут быть опасны, поэтому следует использовать только проверенное ПО из официальных источников.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.