Вход Регистрация
ruen

Как начать разрабатывать сайт на Друпал

1. Установить необходимые модули, они доступны на официальном сайте Drupal – https://www.drupal.org/project/project_module. Модули выбираются и скачиваются под потребности каждого сайта. Например, почти всем сайтам нужен модуль «Empty Front Page» (https://www.drupal.org/project/empty_front_page), он делает главную страницу сайта пустой. Скачать модуль и распаковать содержимое архива Zip в специальную папку по адресу – «корневая папка сайта/sites/all/modules». После чего перейти в браузере по адресу «*/admin/modules», где * имя сайта (домен), или просто нажать вверху на панели «Модули». Там найти новый модуль, установить галочку и сохранить. Таким способом можно добавить любые другие модули, которые расширяют функционал сайта.

drupal-site-start

2. На главной странице можно разместить блоки, обычно так и делается на большинстве сайтов. Управление блоками производится на странице «/admin/structure/block».

3. Основной контент сайта – это страницы. Такие страницы в Drupal называются материалами и есть возможность использоваться разные типы материалов (например, простая страница, товар, новость и т.д.). Изначально доступно несколько типов материалов, управление на странице «/admin/structure/types». Страницы добавляются просто, необходимо перейти по адресу «/node/add», выбрать нужный тип материала и продолжить. На странице заполнить все поля, после чего страница будет создана и у нее будет свой адрес. Таких страниц может быть создано неограниченное количество, их можно изменять и удалять при необходимости. Когда страницы созданы, обычно ссылки на самые важные выводят на главной странице при помощи блоков. Также создаются специальные меню со ссылками на основные разделы сайта, из которых посетитель сможет перейти на нужную ему страницу.

В базовом функционале Drupal предоставляет минимум возможностей, как и любая другая подобная система. Весь функционал необходимо добавлять на сайт под свои конкретные потребности путем:

  • скачивания готовых модулей, но такой способ решает задачи обычно не полностью, так как всегда необходимо затачивать модули под потребности;
  • разработки программного кода самостоятельно (программирование), что позволяет создать любой функционал на сайте и придать ему любой вид.

4. Внешний вид сайта можно изменить путем выбора другой темы на странице «/admin/appearance». Также можно скачать новые темы аналогично модулям, только располагать их нужно в папке «корневая папка сайта/sites/all/themes». Обычно необходим уникальный дизайн сайта, поэтому берется более-менее легкая тема и она переделывается под потребности сайта.

5. Когда всё готово, файлы сайта и его базу данных выгружают на хостинг, после чего сайт станет доступен всем желающим.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.