Вход Регистрация
ruen

Как разрабатывать на JavaScript

js-developer

JavaScript – это язык, который в основном используется на сайтах. Его поддержка сегодня внедрена почти во все браузеры, исключения могут составлять специфичные браузеры. Язык имеет несколько версий, за время своего развития обзавелся новыми возможностями. На данный момент последний выпуск - ECMAScript 2017. Вообще нужно сказать, что JavaScript основан на спецификации ECMAScript.

Писать код на этом языке несложно. В самом простом случае, код может быть внедрен прямо на страницу при помощи тегов script. Такие теги обычно стараются размещать вверху страницы, чтобы код был доступен на всей странице, и чтобы реализовать некоторые операции в случаях, когда страница еще не полностью загружена. Часто такой подход применяется у встраиваемого кода сторонних сервисов, метрик, статистики и т.д., необходимо учесть, что валидатор html считает за ошибку указание типа скрипта. Происходит это потому, что в HTML5 атрибут type является необязательным и принимает значение text/javascript, если не указан явно.

В остальных случаях, лучше писать код в отдельном js-файле и подключать его на нужных страницах. Весь код желательно минимизировать на рабочих сайтах и, если файлов со скриптами много, хорошей практикой было бы объединение таких файлов в один и дальнейшее его подключение на страницу. Такой поход значительно ускорит загрузку Ваших страниц. Скорость загрузки можно посмотреть в консоли браузера во вкладке network или использовать сервисы типа Goggle PageSpeed.

Разработка на JavaScript требует хотя бы базовых знаний языка. Начинающие разработчики пишут обработчики событий напрямую у html-тегов в атрибутах, например, событие onclick. Такой подход не рекомендуется, так как смешивается код с тегами.

Правильно будет прописать классы у тегов, в атрибуте class, и осуществлять доступ к элементам из js-кода, вынесенного в файл. Иногда можно прописывать идентификаторы, атрибут id у тега. Но классы желательнее, так как таким образом можно использовать их еще и в css.

При написании кода следует придерживаться некоторых правил. Например, перед разработкой важно определиться как будут именоваться функции и имена переменных. Следует осуществлять проверку, загружены ли элементы страницы, и только после это обращаться к ним из JavaScript-кода.

Доступ к элементам (селекторам) происходит с помощью 6 основных методов поиска элементов DOM: getElementById, getElementsByName, getElementsByTagName, getElementsByClassName, querySelector, querySelectorAll. Таким образом, найдя элемент на странице, можно установить для него обработчик, удалить сам элемент, поменять его свойства и т.д., то есть придать странице интерактивность, оживить ее.

Написано много библиотек для этого языка, самая популярная - конечно jQuery. Она значительно упрощает работу с кодом и поддерживает совместимость с разными браузерами. Но такую библиотеку нужно постоянно подключать на страницу и следить за ее версией. Поэтому большинство разработчиков предпочитает использование нативного JavaScript.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.