Вход Регистрация
ruen

Линейный и радиальный градиент на CSS, как сделать градиент на сайте

При разработке дизайна проекта бывают случаи, когда необходимо создать градиент на сайте, то есть плавный переход цвета из одного в другой. Раньше сделать это стандартными средствами была проблематично, но с появлением CSS3 стало возможным делать градиенты быстро и просто.

gradients

Для получения эффекта градиента нередко можно увидеть использование специальных картинок, на которых создан градиент в графическом редакторе. Но это не самый практичный способ, плюс лишняя загрузка картинки на сайте, что само по себе уменьшает скорость загрузки сайта. А если таких картинок много, тогда все еще хуже. Поэтому нужно было что-то с этим делать.

Градиент может часто пригодиться на любом сайте, поэтому в CSS3 было решено добавить функционал для создания таких градиентов. Различают линейный и радиальный градиенты. На рисунке выше, слева – линейный, справа – радиальный градиент. Если вдруг браузер не будет поддерживать градиент, то для этого в файле стилей выше строки задания градиента, следует указать простой фон для элемента.

Для создания линейного градиента существует значение linear-gradient, для радиального radial-gradient. Кроме того, существуют две функции для повтора градиента repeating-linear-gradient и repeating-radial-gradient. Отдельного свойства для добавления градиента не предусмотрено, он считается фоновым изображением, поэтому добавляется через свойства:

  • background,
  • background-image,
  • border-image,
  • list-style-image.

Рассмотрим примеры создания градиентов. Градиент создается при помощи соответствующей функции и ее параметров. Первый параметр функции – это позиция, можно использовать ключевые слова. Второй и третий параметры - это значение цвета и его положение в градиенте.

<style>
	div {
		width: 300px;
		height: 150px;
		float: left;
	}
	
	.linear-gradient {
		background: linear-gradient(to top, #ccc 5%, #fff 100%);
	}
	
	.radial-gradient {
		background: radial-gradient(ellipse closest-side at center, #ccc, #fff);
	}
</style>
<div class="linear-gradient"></div>
<div class="radial-gradient"></div>

Для указания позиции вначале пишется to, а затем добавляются ключевые слова top, bottom, left, right и их сочетания, порядок слов не важен. Также, вместо ключевого слова можно задавать угол наклона градиентной линии, показывающий направление градиента. Сначала пишется положительное или отрицательное значение угла, после чего к нему добавляется deg, пример - 30deg.

Чтобы создать сложный градиент, понадобится больше чем 2 цвета - CSS3 позволяет добавить неограниченное количество цветов через запятую. Можно применить прозрачный и полупрозрачный цвета. Для точного позиционирования цвета в градиенте, после значения цвета указывается его положение в процентах, пикселах или других единицах.

Что касается радиальных градиентов, то они похожи на линейные градиенты. Чем отличаются линейный и радиальный градиент? Тем, что в радиальных один цвет переходит в другой словно круги по воде вокруг точки, а не вдоль прямой линии. Есть две формы радиального градиента: circle (круг) и ellipse (эллипс). Они различаются внешним видом, по умолчанию используется форма эллипс. Также с формой градиента можно задать и его размер, зависящий от применяемых ключевых слов - размер указывается через пробел после формы градиента.

Подробно увидеть возможные значения параметров этих функций можно в консоли разработчика, указав нужную функцию – после развернуть список значений кликнув по стрелочке.

console-gradient

Таким образом, создать градиент с помощью CSS может каждый. При помощи градиентов можно делать уникальные элементы на сайте, например, при помощи градиентов и свойства background-size можно получить различные фоновые картинки без использования изображений. Но самому разрабатывать градиенты может быть не очень удобно, поэтому в сети есть готовые сервисы для генерации кода градиентов.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.