Вход Регистрация
ruen

Модули Друпал, как написать свой собственный модуль

Друпал в своем базовом функционале довольно богат. В ядро от версии к версии периодически включались новые возможности и удалялись ненужные, как, впрочем, такое бывает и во всех программных продуктах. Расширить функционал можно с помощью модулей.

drupal-modules

Что такое модуль? Это отдельно вынесенный код, который оформлен и структурирован определенным образом. В других системах такие единицы программного кода называются плагины, дополнения, расширения и т.д., в Друпал решили назвать их модулями. Модуль для Друпал выполнен в виде простой папки, в которой размещаются необходимые файлы.

Для расширения функционала системы можно использовать стандартные модули, которые поставляются с ядром Друпал, также можно загрузить любые модули с официального сайта. Но если вы пересмотрели все модули и не подобрали нужный, тогда стоит разработать свой модуль для Друпал. Это несложный процесс, если Вы владеете базовыми знаниями о Друпал и PHP.

Где размещаются модули для Друпал? Модули, поставляемые с ядром, размещаются в папке /modules, в корне сайта. Модули, которые скачиваются и подключаются отдельно, необходимо размещать только в папке /sites/all/modules/, либо это может быть /sites/название-сайта/modules/ - в случае мультисайтинга. После размещения в папке, модуль необходимо включить в настройках Друпал, с этого момента код модуля будет задействован при работе системы. Друпал имеет свою внутреннюю схему подключения модулей, которая при каждом запросе страницы проверяет наличие модулей и их задействование, после чего вызываются функции из модуля, выполняются хуки и т.д.

Чтобы разработать свой модуль для Друпал, достаточно посмотреть образец из любого существующего модуля, лучше всего взять для примера модуль с небольшим размером, так будет проще понять устройство модулей Друпал. Минимальное количество файлов модуля – 2 файла, это файл с расширением *.info, в котором содержится описание и файл *.module – в нем содержится функционал модуля, который пишется в соответствии с API Drupal.

Небольшой пример, допустим модуль для Друпал 7 называется Module, тогда в папке модуля необходимо создать файл module.info со следующим содержимым:

name = Name
description = Description
package = Package
core = 7.x
version = "7.x-1.00"

Здесь все интуитивно понятно, перечисляются название, описание, пакет, версия ядра и версия модуля. Слева указывается ключ, а значения указываются с правой части. Далее создайте файл module.module, в нем можно писать нужный функционал, все функции должны начинаться с префикса module_.

Таким образом, разработка модуля для Друпал несложная задача, которую может выполнить практически любой. Более подробно, процедура создания модуля с примером будет рассмотрена в следующих статьях.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.