Размещение контента отдельно от кода PHP
При разработке зачастую требуется указывать в коде какие-либо значения переменных, содержащие русский или английский текст. Этот текст можно назвать контентом. Для того, чтобы обеспечить легкое обслуживание кода в дальнейшем, необходимо хорошо продумать структуру кода. А именно, согласно концепции MVC, контент следует размещать отдельно от кода. Такой подход позволит легко изменять значения, переводить текст на различные языки.
Как можно реализовать подобное на PHP? Самое простое решение, можно создать рядом с файлом логики файл с контентом. Например, файл с кодом будет называться admin.php, а рядом с ним разместить admin.content. Далее необходимо создать один раз код, который будет подключать контентный файл, в результате чего весь контент будет доступен в файле с логикой.
Сам файл с контентом можно представить в виде массива, ключами которого будут названия переменных, а значениями сам контент этой переменной. Такой массив может быть многомерным. В коде, после подключения контентного файла, можно обращаться к элементам массива, указывая ключи. Можно также реализовать сразу мультиязычность, в таком случае в массиве могут быть ключи с названиями языков, внутри этих ключей непосредственно нужные ключи и значения.
Такой подход разделения кода позволит при необходимости легко заменять контентные значения. Например, Вам нужно поменять название пункта меню – для этого не нужно отыскивать этот фрагмент в длинном файле логики, нужно просто найти нужный ключ и поменять его значения, а рядом легко можно указать значение еще и для другого языка.
Использование показано на скриншоте ниже. На всё приложение создается один метод, который подключает контентный файл (который Вы укажете, например вызвав метод с параметром-названием файла контента). В этом методе можно реализовать все что нужно, например учет языка приложения, что позволит в зависимости от настроек сайта использовать нужные значения контента. Далее в переменную content записывается массив из файла с контентом, после чего можно просто обращаться к нужным значениям по ключу.
Таким образом, отделение контента от кода – важная часть работы по разработке качественного сайта или веб-приложения. Такой поход используется в Eqsash CMS, которую можно загрузить в разделе загрузки на этом сайте.
Последние статьи
- 04.06.20 Как самому перенести сайт на другой хостинг или тариф удаленно, без скачивания на компьютер
- 03.06.20 Какой тариф выбрать и на сколько заказывать хостинг чтобы сэкономить
- 02.06.20 Какой тип хостинга выбрать – обычный виртуальный, хостинг для CMS, VPS, VDS или выделенный сервер
- 01.06.20 Как сделать счетчик просмотров материала на сайте
- 10.05.20 Как в программировании быстро придумать правильные названия переменных, функций, классов, свойств, методов и т.д.