Вход Регистрация
ruen

Как посмотреть локальное видео в браузере без проигрывателя

Иногда случается, что необходимо посмотреть какое-либо видео, но программы для просмотра видео на устройстве не работают или не воспроизводят именно это конкретное видео. Устранять проблему может быть некогда или не хочется искать и скачивать новые программы, а тем более из-за одного видео подвергать компьютер угрозам заражения вирусами. В таком случае на помощь может прийти Ваш браузер.

how-watch-video-without-player-using-browser

В этой статье рассказывается, как посмотреть видео без проигрывателя. Современные браузеры обладают мощной функциональностью, они способны заменить многие программы благодаря встроенным возможностям или при помощи расширений. Такие браузеры сегодня поддерживают HTML5, а это значит, что можно достаточно просто воспроизвести видео при помощи браузера.

Но как это сделать, как передать видеофайл браузеру на воспроизведение? Для этого достаточно создать обычный текстовый файл и разместить там следующий минимальный код:

<video src="file.mp4" controls></video>

После чего необходимо сохранить его и поменять расширение с txt на html, или же можно сразу сохранять в html формате.

Что делает этот код? Тег video создает на странице видеоплеер, а так как мы указали атрибут controls – будут показаны кнопки управления плеером. Главный атрибут тега - это src, в нем необходимо прописать путь к нужному видеофайлу. Можно, например, сохранить видеофайл и этот html документ на рабочем столе, важно чтобы имена файлов в атрибуте src и имя видео совпадали.

Когда всё готово – открываем html файл в браузере, для этого можно нажать правой кнопкой мыши на нем и выбрать «Открыть с помощью», в выпадающем списке выбрать нужный браузер. В результате откроется браузер и начнется воспроизведение локального видео в браузере. Также вместо этого, если браузер уже был открыт, можно вручную перейти по адресу, где располагается сохраненный html файл и открыть видео для воспроизведения. Пример локального адреса:

file:///C:/Users/User/Desktop/video.html

Также существует более простой способ - воспроизвести видео (а также другие мультимедийные файлы) можно простым перетаскиваем файла на браузер (выделить файл и перетащить на открытое окно браузера). Или аналогичный способ, отрыть файл с помощью браузера при помощи контекстного меню - выделить файл, нажать правую кнопку мыши и выбрать "Открыть с помощью", далее "Выбрать программу", после чего найти нужный браузер. Чтобы не делать этого в дальнейшем - достаточно поставить галочку напротив "Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа" и нажать подтвердить. В результате файлы данного типа будут воспроизводиться в браузере без лишнего ПО.

Встроенный в браузер видеоплеер может воспроизводить даже файлы, которые не воспроизводятся стандартными проигрывателями системы. К примеру, если отсутствуют кодеки в системе или если видеофайл не содержит метаданных и прочее. Поэтому может пригодится данное решение - посмотреть видео без проигрывателя при помощи браузера. Браузер может решать и другие задачи, но об этом в следующих статьях.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.