Вход Регистрация
ruen

Что будет нового в Друпал 9, обзор пожеланий пользователей

В настоящее время основное силы направлены на разработку Друпал 8, но разработка Друпал 9 также идет своим ходом, пусть и медленно. Что нового в Друпал 8 уже все знают, а вот что нового будет в Друпал 9 - об этом информации совсем немного. Сейчас такие данные можно собрать на основе имеющихся пожеланий пользователей, опубликованных на официальном сайте Друпал. Также можно самому скачать и попробовать Друпал 9, для загрузки доступна dev-версия.

drupal-9-download

Прежде всего, можно посмотреть самостоятельно, что нового в Друпал 9. Для этого нужно перейти по адресу https://www.drupal.org/project/drupal/releases и применить фильтр версий – установить 9.x. Будет выведен список версий для загрузки, на настоящий момент среди 9 версии есть только один пункт для загрузки - drupal 9.x-dev. Полная ссылка на проект Друпал 9 - https://www.drupal.org/project/drupal/releases/9.x-dev.

drupal-9-dev

На этой странице можно увидеть, что дата публикации проекта - 5 декабря 2012 года, а обновлен он - 30 сентября 2013 года. Это значит, что проект пока давно не обновлялся. Но все же стоит посмотреть, что есть нового в этой версии – нажмите на любую ссылку для загрузки, после загрузки необходимо распаковать Друпал в нужную директорию и запустить установку системы.

Что касается пожеланий пользователей о Друпал 9, то их можно найти там же, на официальном сайте. Посмотрим, что есть на данный момент, предложения:

  • Move parts of robotstxt module into core - сделать API для управления robots.txt, аналог проекта RobotsTxt (https://drupal.org/node/495608).
  • Replace Symfony with Phalcon, the fastest php framework delivered as a c extension - замена фреймворка Symfony на Phalcon (https://www.drupal.org/node/2020437).
  • Add field grouping to core – сделать возможность группировки полей, как в проекте Field Group (https://www.drupal.org/node/501366).
  • Twig Filter – добавить Twig filter вместо PHP filter (https://www.drupal.org/node/1996922).
  • Pathauto in Core – добавить возможность создания чистых адресов автоматически, чтобы не пришлось устанавливать модуль Pathauto (https://www.drupal.org/node/229568).
  • Killer feature: Fieldable Fields in core – сделать составные поля, как в модуле Field collection (https://www.drupal.org/node/607396).
  • Consider using Doctrine ORM for Entities – использовать Doctrine ORM для сущностей (https://www.drupal.org/node/1817778).
  • Decouple layouts from themes – добавить конструктор layout-ов, как в проекте Panels (https://www.drupal.org/node/1787634).
  • Add a CSS preprocessor library to core - добавить библиотеку препроцессора CSS в ядро (https://www.drupal.org/node/1310698).
  • Refactor Render API to be OO – сделать объектно-ориентированный Render API (https://www.drupal.org/node/1843798).
  • Automated JavaScript unit testing framework – сделать автоматизированную систему тестирования JavaScript (https://www.drupal.org/node/237566).
  • Add Swiftmailer to deprecate majority of our mail system – добавить Swiftmailer (https://www.drupal.org/node/1803948).

Таким образом, мы рассмотрели, что будет или может быть нового в Друпал 9. Пока этот список нововведений совсем небольшой, так как все усилия сейчас направлены на разработку Друпал 8, но со временем ситуация изменится.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.