Вход Регистрация
ruen

Использование визуального редактора HTML на сайте, как получить чистый код

При работе с сайтом приходится периодически добавлять новый контент и вносить различные изменения в уже существующий. Как правило, основная часть контента представляет собой текст, оформленный всевозможными тегами. Такой контент можно добавлять на сайт различными способами.

visual-editor-html-wysiwig

Самый распространенный способ на сегодня – это использование визуальных редакторов HTML на сайте. При помощи них можно быстро набрать текст прямо на веб-странице и придать ему нужное оформление: задать размер текста, выбрать шрифт, сделать текст полужирным или выделить его курсивом, а также выполнить другие операции. Сделать это можно практически в любом редакторе, даже в минимальном. А некоторые редакторы позволяют выполнять и другие всевозможные действия, например, загружать изображения на сервер. Визуальные редакторы еще называют WYSIWYG-редакторы, для их использования нет необходимости знать язык HTML.

Какой визуальный редактор HTML выбрать? Их существует достаточно большое количество, назовем лишь некоторые: CKEditor, TinyMCE, NicEdit, FreeTextBox, Markitup, OpenWysiwyg. Стоит сказать, что существуют как платные, так и бесплатные версии. Каждый должен выбрать редактор для себя - по своим потребностям. Например, неплохо использовать CKEditor – он отличается простотой использования и приятным интерфейсом.

Однако, у визуальных редакторов есть как преимущества, так и свои недостатки, поэтому использовать их стоит не всегда. Недостатки визуальных редакторов будут перечислены ниже:

  • редакторы генерируют избыточный код, поэтому они не популярны у профессионалов;
  • редакторы могут не подойти, если необходимо пользоваться нестандартными тегами, или вставлять JavaScript в разметку;
  • необходимо поддерживать редакторы в актуальном состоянии, чтобы сайт не был взломан из-за их уязвимостей;
  • необходимы знания, чтобы правильно установить и настроить визуальный редактор;
  • нагрузка на браузер, возможно замедление его работы, а также приходится ждать пока редактор загрузится.

Существуют и другие недостатки, приведены лишь некоторые. Одним из важных критериев является чистота получаемого HTML кода. Чтобы получить такой код необходимо отказаться от использования WYSIWYG-редактора и начать пользоваться редактором исходного кода. Например, отлично подойдет легкий и функциональный Notepad++.

Редакторы исходного кода позволяют вводить код самостоятельно, писать любые теги, делать отступы – словом Вы получите чистый и хорошо оформленный HTML на выходе. Чистота кода важна, это ускоряет работу браузеров, хорошо влияет на поисковую оптимизацию. Но потребуются знания языка HTML и технологии CSS.

Таким образом, использовать визуальный редактор на сайте или нет – дело каждого. Для начинающих верстальщиков такое средство незаменимо, но со временем все равно придется писать чистый HTML код самостоятельно, при помощи редакторов исходного кода.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.