Вход Регистрация
ruen

Как хранить контент для сайта в отдельных файлах

Часто владельцы сайтов не задумываются как правильно хранить контент для сайта, они пишут его прямо на сайте в визуальном редакторе. Однако это не самый лучший способ, так как в целях резервирования данных, весь контент необходим хранить в едином стандартизованном формате отдельно от сайта, в котором легко изготавливать, редактировать, хранить и при необходимости импортировать контент на сайт.

kak-hranit-kontent-dlya-sayta

В таком случае контент будет храниться не только в базе данных сайта и в файловой системе сайта, но и в универсальных файлах. Такие файлы легко могут быть импортированы в любые информационные системы.

Наиболее удобным форматом для написания статей для сайта является формат офисных документов – DOCX. По сути это просто архив, устройство формата DOCX и как его открыть описано в других статьях.

Сам файл должен состоять из заранее составленных секций, например, вверху файла размещается таблица с описанием материала:

– название,

– тип,

– категория,

метатеги (минимум ключевые слова и описание) и т.п.

Далее размещается непосредственно контент, который обычно содержит разные типы данных:

– текст,

– изображения,

– таблицы,

– прочие объекты.

Когда материал написан, файл можно легко импортировать на сайт, для этого на нем должна быть такая возможность.

Система должна уметь проверять существует ли материал с таким названием и типом – если да, то будет выполнено обновление материала, иначе добавление. Программный код обычно включает парсер XML, который способен распознавать не только элементы контента, но и их стили оформления для быстрого переноса на сайт. Не стоит забывать и об извлечении изображений из DOCX в папки сайта, чтобы их можно было отобразить на сайте в только что написанном материале. Более подробные детали работы импорта контента на сайт из файлов возможно будут рассмотрены в других статьях.

В заключение остается переименовать файл DOCX в имя статьи и сохранить его в специально подготовленную папку на компьютере или прочем носителе, где хранятся все данные для конкретного сайта. Для удобства такая папка может содержать подпапки, названные по датам в формате: 01.20, где 01 – месяц, 20 – год.

kak-hranit-kontent-dlya-sayta-1

Соответственно в каждую такую папку можно складывать статьи, написанные в этом месяце. Такое размещение позволит легко ориентироваться в огромном количестве статей и при необходимости находить нужную. Вот таким способом может быть организована коллекция контента для сайта.

kak-hranit-kontent-dlya-sayta-2

Легкость написания и публикации контента на сайт, а также правильно структурированное хранение контента послужит дополнительной мотивацией постоянно пополнять свою коллекцию новыми статьями. Ведь для написания статьи будет достаточно выполнить всего лишь два шага:

– открыть образец статьи DOCX и написать новую статью на основе своей фантазии и оперируемых данных (конечно при необходимости возможно еще придется потратить время и на изготовление изображений в графическом редакторе для статьи или можно просто сделать скриншоты);

– зайти на сайт и выполнить импорт в систему (при необходимости для быстрой индексации можно также сообщить поисковикам о новой статье).

Таким образом, хранение контента отдельно от сайта очень важная часть работы над своим проектом. Только такой подход позволит быстро и легко разрабатывать, обновлять и хранить контент для сайта. Причем формат DOCX универсален, можно разработать парсер для любой системы, на которой работает сайт.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.