Вход Регистрация
ruen

Как написать расширение для браузера Google Chrome

Что такое расширение для браузера? Это некоторый пакет программного кода, который расширяет базовые возможности браузера. Для чего это нужно? Это может быть использовано для решения любых пользовательских задач. Например, широко используемые блокировщики рекламы поставляются в виде расширений для браузеров, хотя в последнее время их стали внедрять в базовый функционал.

Расширение для браузера состоит из определенной структуры, для разных браузеров она может быть разной. Сегодня наибольшей популярностью пользуются расширения для Google Chrome. Оно и понятно, ведь это самый используемый браузер. Разработка расширений для него – простой процесс, не требующий особой подготовки, если Вы владеете навыками разработки на HTML, CSS и JavaScript.

manifest-json

В начале создается папка расширения, необходимо придумать имя для него и назвать папку таким именем. Далее потребуется создать файл манифеста расширения. Обязательным для любого Google Chrome расширения является файл манифеста с названием - manifest.json. В нем описываются всевозможные свойства расширения - задается имя, версия, описание, путь к файлу иконки, права, ресурсы, а также скрипты, которые могут быть выполнены на странице. В таком манифесте можно задать и прочие свойства, например, перечислить страницы сайтов, на которых может работать расширение. Одним словом, файл манифеста – неотъемлемая часть любого расширения.

В папке с расширением также можно разместить любые ресурсы, которые потребуются в ходе его работы. Это может быть любой контент и данные, скрипты, рисунки, звуки и т.д. Естественно в такой папке необходимо разместить все ресурсы, указанные в файле манифеста. Можно создавать подпапки и размещать файлы там. Также расширение может получать данные из удаленных серверов по технологии AJAX, что может пригодится при реализации разных проектов.

Любое расширение – это набор файлов, включая JS. Это значит, что можно использовать в работе любые библиотеки на этом языке, например, jQuery. Это значительно может облегчить реализацию функционала. Что касается оформления и внешнего вида расширения, то тут можно подключить CSS файлы и применить стили. Основной функционал расширения реализуется в файле с кодом JS, а для создания интерфейса и элементов применяется HTML.

По окончанию разработки такое расширение может установлено в браузер только в режиме разработчика, для этого нужно перейти во вкладку расширения в браузере и включить соответствующий режим, после можно будет выбрать папку с расширением – расширение будет загружено и доступно к использованию. Чтобы иметь возможность загружать расширения без этого режима, достаточно опубликовать его в магазине расширений.

extension-development-mode

Какие задачи может решить расширение? Самые разнообразные, ведь расширению будет доступна вся страница, поэтому можно изменять контент как угодно. Все это дает неограниченные возможности для разработки действительно полезных инструментов. Например, можно автоматизировать работу по отправки почты, удалить из исходного кода страницы любые рекламные элементы, реализовать скачивание файлов и т.д.

Таким образом, разработка расширения для Google Chrome – это несложный процесс, но при этом можно реализовать отличные инструменты, которые будут полезны множеству пользователей браузеров.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.