Вход Регистрация
ruen

Как сделать ссылку на часть страницы сайта без расширений и якоря, фокус и выделение текста желтым цветом - параметр text в URL

Пользователи часто делятся ссылками на различные веб-страницы, но иногда нужно сконцентрировать внимание на определенном месте страницы. Ссылка на фрагмент текста может понадобиться в разных случаях. Для этого были придуманы специальные браузерные расширения, что требует отдельной установки одного из таких расширений. Также можно использовать якори HTML, но текст при этом все равно не выделяется специальным цветом и это требует определенных манипуляций с кодом страницы.

kak-sdelat-ssylku-na-chast

В последних же версиях браузера Google Chrome были добавлены новые возможности, как раз одна из которых – возможность делиться фрагментами текста. При этом делать такие ссылки очень просто – в контекстном меню есть соответствующий пункт "Копировать ссылку на выделенный текст".

Данная возможность является очень полезной и уже на данный момент в поисковой выдаче некоторые страницы генерируются с выделенным текстом. Это очень удобно, ведь нажав на нужный пункт выдачи, сразу открывается страница с выделенным текстом.

Для этого используется параметр text в URL, что позволяет браузеру выделить желтым цветом нужный текст на странице. Такая возможность выглядит ненавязчивой, как только пользователь прокрутит страницу – параметр исчезает из строки адреса и выделение текста снимается.

kak-sdelat-ssylku-na-chast-1

Пока данный функционал поддерживают только новейшие версии некоторых браузеров, но вполне вероятно, что поддерживать такой способ выделения фрагментов текста будут и другие браузеры.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.