Вход Регистрация
ruen

Какую версию PHP выбрать, почему стоит переходить на PHP 7

При разработке сайта или уже когда он размещен на хостинге, может возникнуть вопрос - какую версию PHP использовать. Обычно на хостинге предустановлено несколько версий и их можно переключать в один клик мыши.

php-which-version-select-php7

С ответом на вопрос какую версию PHP выбрать могут возникнуть сложности. Лучше всего конечно использовать последнюю стабильную версию. Но это не означает, что переход необходимо выполнять моментально, как только она появилась. С момента появление новой версии обычно должно пройти некоторое время, чтобы она была проверена в работе другими пользователями и устранены значительные баги.

Список наиболее популярных версий PHP на сегодняшний день:

  • PHP 5.3
  • PHP 5.4
  • PHP 5.6
  • PHP 7.0
  • PHP 7.1

Не стоит использовать старые версии PHP, хотя они и доступны на многих хостингах и в сборках локальных серверов. Код лучше сразу писать под новую версию – это избавит от проблем с безопасностью и улучшит производительность проекта. Версии PHP ниже 5.6 использовать крайне нежелательно, так как они безнадежно устаревают. Множество проектов сегодня еще работает на версии PHP 5.6 – это своеобразная золотая середина. Но данная версия также устаревает (или точнее уже устарела), поэтому необходим перенос на более новую версию - PHP 7.

Почему стоит переходить на PHP7? Эта версия имеет важные изменения и новые возможности написания кода, повышенную безопасность и увеличенную производительность. По некоторым данным PHP7 в 2 раза быстрее PHP5 - это отличный способ ускорить свой сайт без особых затрат.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.