Вход Регистрация
ruen

Оформление PHP кода и рефакторинг, выбор парадигмы и стиля кодирования

code-style-php

Писать хорошо оформленный и лаконичный код на PHP – талант, которому можно научиться со временем. Это важно, ведь это многое говорит об уровне разработчика. Сюда, например, входят одинаковые отступы и единый стиль именования во всем коде. Всё это называется Code Style PHP.

Начинающие разработчики, как правило, не соблюдают никакого единообразия написания кода, когда смотришь на такой код, то хочется поскорее его закрыть. Написание кода требует творческого подхода, также необходимо заранее выработать для себя единый стиль кодирования и придерживаться его всегда. Исключением могут быть проекты, в которых установлен свой стиль написания кода и нужно придерживаться его.

Для того, что научиться писать хороший код на PHP, да, впрочем, на любом языке программирования, необходимо для начала посмотреть примеры на официальном сайте, там же можно найти соглашения о стилях программирования. Можно прочесть различные статьи на эти темы, сравнить сразу несколько таких статей, а также посмотреть крупные успешные проекты на PHP. Например, различные популярные CMS и фреймворки. Обратите внимание на то, как написаны существующие в языке функции, это может послужить примером правильного написания кода. После всего этого нужно попробовать на практике, как будет наиболее удобно писать Вам.

Время от времени разработчик может колебаться и пересматривать свой стиль кодирования. Но, чем больше опыта, тем меньше колебаний, разработчик уверенно использует свой стиль.

Существуют различные варианты написания сущностей (переменных или полей класса, функций или методов – зависит от парадигмы). Например, можно писать в стиле Java или JavaScript, в таком случае переменная будет выглядеть к примеру так - $myExample, а функция - getExample(). Или можно придерживаться языка PHP – писать $my_example и get_example(). Здесь выбор за разработчиком.

Отдельная тема – это рефакторинг кода на PHP. Рефакторинг заключается в пересмотре уже написанного кода, изменении стиля его написания -переименование переменных, функций и т.д. Рефакторинг может занять много времени, поэтому лучше сразу писать красивый и лаконичный код.

Что касается выбора парадигмы программирования на PHP, то тут обычно исходят из поставленных задач. Наиболее популярная в настоящее время парадигма – это ООП, то есть объектно-ориентированное программирование. До нее была популярна другая парадигма, процедурное программирование. Плюс ООП в том, что можно повторно использовать множество кода, разрабатываемая система выглядит как единое целое. Процедурный подход полезен, когда нужно решить небольшую задачу, написать сниппет и т.д.

Итак, важно правильно оформлять свой код, это многое говорит об уровне разработчика, а также позволит легко разбираться в коде как Вам, так и тому, кто будет его поддерживать.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.