Вход Регистрация
ruen

Запуск внешних программ, как запустить EXE на PHP

php-exe

Иногда возможностей языка PHP может не хватать, тогда можно арендовать или использовать свой сервер, на котором возможно установить любое дополнительное ПО.

Прежде чем приниматься за установку и настройку дополнительного ПО, следует детальнее изучить возможности PHP, быть может нужный функционал уже есть в языке или какой-либо библиотеке. Стоит обратиться к официальным источникам – сайту, форуму, возможно там найдется описание того, как сделать то или иное. Если же все-таки требуется специфичный функционал на PHP, тогда его наверняка можно сделать при помощи сторонних программ.

Такие программы запускаются на стороне сервера. Важно это понимать и не путать с тем, когда программы запускаются на стороне клиента. Это невозможно технически из соображений безопасности, можно спутать это в случае, если Вы используете локальный сервер – тогда будет казаться, что запускается программа на клиенте, но нет, запуск программы выполняется от имени сервера.

Итак, как запустить процесс обработки данных во внешней программе? Для начала необходимо подобрать нужную программу, установить ее и правильно настроить. Когда все готово, далее необходимо написать PHP-скрипт в Вашем проекте, который будет взаимодействовать с программой.

Какие функции есть в PHP для запуска внешних программ? Есть целый отдельный раздел на официальном сайте - http://php.net/manual/ru/book.exec.php. Там описаны все функции и их возможности. Некоторые наиболее востребованные функции:

  • exec - выполняет внешнюю программу,
  • passthru - выполняет внешнюю программу и отображает необработанный вывод,
  • system - выполняет внешнюю программу и отображает вывод.

Какую функцию использовать для запуска, решать Вам, в зависимости от потребностей. Если просто запустить программу, тогда первую, если же нужно получить результат работы программы – тогда посмотрите на другие. Можно просто запустить программу, а вывод она будет делать в определенную папку в виде файлов и т.д.

Для того, чтобы программа выдавала данные, ее предварительно нужно настроить, либо разработать свою, которая будет отдавать данные в нужном формате. После запуска программы таким способом из PHP, можно получить данные и использовать их в PHP. А дальше с ними можно делать что угодно.

Какой функционал можно реализовать с помощью внешних программ? Это может быть все, что угодно. Например, обработка фотографий, создание документов, рендеринг видео и т.д. Словом все, что можно сделать при помощи ПК.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.