Вход Регистрация
ruen

Проверка и лечение сайта от вирусов

Иногда может возникнуть ситуация, когда сайт начинает работать не так как раньше, становятся заметны какие-то странности в его работе. Это может быть признаком заражения сайта вирусами. В таком случае необходимо незамедлительно проверить сайт на вирусы и приступить к его лечению, в случае заражения.

Вирусы на сайте

Какие последствия могут быть в результате взломов? Самые разные. Например, сайт закроют и разместят вредоносный код, который будет уже заражать компьютеры посетителей, вымогать деньги. Или будут похищены все данные и переданы Вашим конкурентам. Вариантов развития событий множество, поэтому необходимо оперативно пресечь взлом.

Важно понимать, что, если рядом с сайтом расположены другие сайты, взлом мог быть сделан через них, или наоборот они могут быть также взломаны через текущий сайт. Поэтому все действия по проверке и лечению необходимо выполнять для всех сайтов на одном аккаунте хостинга.

Как проверить сайт на вирусы? В интернете предлагается множество сервисов для проверки, на хостингах предлагают специальные услуги. Но как показал недавний случай, они не всегда могут выявить заражение. В таком случае стоит обратиться к специалисту. Квалифицированный специалист сможет в короткие сроки проверить сайт и вылечить его.

На что необходимо обращать внимание? В первую очередь необходимо просмотреть основные директории сайта через ftp. Если появились незнакомые посторонние файлы и папки – это признак заражения. В административной части сайта нужно проверить основные настройки, не появилось ли там что-то лишнее, например, новые роли и пользователи. Важно посмотреть содержимое, их даты изменения. В случае обнаружения несанкционированного доступа к сайту необходимо немедленно начать отражение атак в реальном времени.

Возможно, в момент обнаружение постороннего вмешательства, злоумышленником выполняется первичный этап взлома, после которого сайт будет полностью выведен из работы. Поэтому необходимо немедленно начать мониторинг и отражение атак.

Можно перевести сайт в режим обслуживания и начать оперативное восстановление сайта из резервной копии, предварительно сделав бекап текущего состояние, чтобы можно было в дальнейшем изучить уязвимости сайта и примененные техники взлома. Также нужно начать внесение ip-адресов с которых происходит взлом в черный список, а точнее диапазонов адресов, так как часто адреса динамически меняются.

Бывает такая проблема, когда даже восстановленный сайт все равно заражен, так как заражение произошло давно. Это может случиться, если не делать бекапы самому, а на хостинге может быть короткий срок хранения бекапов. В таком случае придется вручную удалять вредоносные папки и файлы, а также проверять все файлы системы на наличие внедрений постороннего кода. Также придется проанализировать базу данных и административную часть сайта на наличие вредоносного кода.

Но даже если всё успешно восстановлено, если уязвимость не была найдена и устранена, взлом повторится. Поэтому важно восстановить все данные сайты и сразу устранить уязвимость, лучше это всё сделать на локальной ПК, а потом перенести на хостинг. Это позволит защититься от новых взломов, пока будет устраняться уязвимость. Например, может понадобиться обновить систему (CMS), на которой работает сайт или его модули и темы.

После выполнения вышеописанных действия можно восстановить работу сайта. Если у Вас не получается избавиться от вирусов на сайте можете обратиться за помощью через обратную связь на этом сайте.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.