Вход Регистрация
ruen

Разработка программ для ПК на QT и Си плюс плюс

Иногда, нужно разработать программу для настольного ПК, которая будет решать какую-либо задачу. Для этого необходимо разбираться в программировании, быть хорошо подготовленным специалистом. Особенно сложно разработать программу, если выбрать неправильные инструменты для разработки.

development-qt-c-plus-plus

Начинающим разработчикам стоит понимать, что язык и прочие инструменты для разработки выбираются в зависимости от поставленной задачи, а не из суждения, какие средства самые популярные или что лучше, тот или иной язык. Например, часто спорят, что лучше C++ или C#, QT или Visual Studio и т.д. Но опытные разработчики так не делают, ведь все языки и инструменты созданы для решения своих задач, поэтому нужно выбирать то, что удобно именно Вам.

Нужно сказать, что большинство начинает разрабатывать в Visual Studio, но это может быть неправильный выбор, так как там много лишнего, что может отвлекать от разработки. Кроме того, разработки лучше вести сразу для всех платформ, поэтому оптимально использовать кросплатформенные инструменты. Среди них очень выделяется QT – сюда входит все, что необходимо для разработки ПО, включая саму библиотеку, IDE, документацию, разные компиляторы, поддержку разных платформ, в том числе мобильных.

Если у Вас не получается разрабатывать в одной среде, тогда возможно стоит попробовать QT. Не зря многие хвалят этот инструментарий, в нем все просто и логично реализовано, стоит только немного разобраться для начала, и можно писать мощные программы на C++. QT берет почти всю работу по созданию интерфейса на себя, то есть не нужно писать стандартные вещи, кнопки, поля ввода и т.д., просто есть готовые виджеты. Разработчику остается только заниматься своей прямой задачей, реализовать нужную логику работы программы на C++.

Стоит только начать, дальше все будет получаться само собой, любая проблема может быть решена поиском решения в интернете, на форумах часто обсуждают большинство нужных задач. Практически всегда можно найти решение своей проблемы, в том числе благодаря объемной документации, в которой раскрываются практически все аспекты правильной разработки на QT.

Разрабатывать на QT можно бесплатно, выбрав открытую лицензию, Вам останется только скачать QT и начать разработку. После завершения разработки, используйте специальную консольную утилиту, входящую в QT, для сборки приложения в папку-пакет программы. Она скопирует все нужные файлы, так что Ваша программа будет работать автономно, на ПК, где нет QT и ее библиотек. Затем, можно полученную папку запаковать в самораспаковывающийся архив SFX, назначить ему иконку приложения - таким образом будет получен один файл, который при клике будет распаковываться в нужную временную папку, и программа будет исполняться, после закрытия программы – все временные файлы моментально будут удалены. То есть, можно обойтись без инсталляторов и получить вот таким образом один единственный исполняемый файл exe.

Как видно, разработка программ для ПК с использованием инструментариев QT – довольно несложная задача, в то же время можно достаточно быстро разработать любую настольную программу с любым функционалом, ведь разработки на C++ работают очень быстро. Язык C++ не так уж и сложен, если Вы обладаете какими-либо навыками разработки на другом языке, то можно постепенно научиться писать и на C++.

Таким образом, QT – пожалуй лучший выбор для быстрой и кросплатформенной разработки практически любого ПО, как для начинающих, так и для опытных программистов.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.