Вход Регистрация
ruen

Сайт без перезагрузки страниц на Ajax - плюсы и минусы одностраничных приложений SPA

Классические сайты и веб-приложения состоят из нескольких страниц, каждая из которых имеет свой адрес. Так было долгое время, пока не начали появляться проекты без перезагрузки страниц. Такие ресурсы называются одностраничными приложениями - single page application (SPA). Одностраничные приложения имеют свои плюсы и минусы.

site-without-reload-pages-ajax-spa-pluses-minuses

Концепция SPA подразумевает, что сайт имеет всего лишь одну страницу (в некоторых случаях несколько), весь контент грузится динамически, а адреса страниц в браузере подставляются скриптами – происходит эмуляция смены адреса страницы. Для сохранения возможности навигации по страницам используется специальное API – например, History API или новые возможности HTML5. Такие проекты в настоящее время набирают всю большую популярность.

Стоит ли делать сайт без перезагрузки страниц, только на Ajax? У каждой технологии, особенно новой, есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим плюсы и минусы создания сайтов без перезагрузки страницы.

Сначала о хорошем, преимущества сайтов без перезагрузки страниц следующие:

  • сайт работает как настольное приложение, только через посредника – браузер;
  • экономия трафика пользователя, так как вместо обновления всей страницы, загружается только изменившаяся часть;
  • распределение нагрузки на сервер - более тяжелые фрагменты кода могут быть выполнены с небольшой задержкой, что позволяет ускорить сайт в целом;
  • плавная загрузка интерфейса;
  • нет необходимости придумывать красивые адреса для важных страниц и прочее.

Теперь рассмотрим недостатки сайтов без перезагрузки страниц:

  • проблемы с индексацией контента поисковиками и с SEO-продвижением – хотя поисковики и адаптируются к новым технологиям, но проблемы все еще актуальны. Необходимо использовать специальные средства для отдачи контента поисковикам, что может быть расценено как клоакинг;
  • невозможность работы без JavaScript – сайт потеряет часть посетителей;
  • увеличенная нагрузка на браузер вследствие интенсивного использования JavaScript и Ajax;
  • сложность отладки и выявления ошибок;
  • отсутствие настоящих адресов, которые можно добавлять в закладки и по которым можно ссылаться на понравившийся контент. Или необходимость их эмуляции – подстановки скриптом в строку адреса;
  • подвисания интерфейса и пустые блоки в случае ошибки загрузки;
  • сложности ведения статистики сайта.

Таким образом, рассмотрев плюсы и минусы сайтов без перезагрузки страниц – можно сделать выводы о целесообразности применения технологий SPA для своего проекта. Также можно использовать совмещенный подход –сделать динамически загружаемыми только некоторые блоки на странице. Это позволит увеличить скорость сайта, в некоторых случаях значительно. Внедрение технологий SPA на Ваш сайт можно заказать, оставив простую заявку.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.