Вход Регистрация
ruen

Создание Битрикс24-сайта программным способом

Компания 1C-Bitrix не так давно представила новый программный продукт - "Битрикс24 сайты". Теперь любой желающий может создать свой сайт буквально за несколько минут, подобрав и разместив готовые блоки. Все это напоминает существующие сервисы создания сайтов - конструкторы сайтов. Но "Битрикс24 сайты" - это более профессиональный инструмент, с гораздо более широкими возможностями. Сюда входит: интеграция с CRM-системой, богатый функционал REST API, простота работы с сервисом и т.д.

Выбор блоков на сегодняшний день достаточный для создания практически любого сайта. Кроме того, блоки можно легко создавать самому, используя API. Да что говорить, используя API можно создать полностью весь сайт, причем возможностей больше, чем нежели создавать сайт через интерфейс. Для начала, стоит разработать сайт в интерфейсе, далее можно перенести процесс создания в код. Для того, чтобы перенести в код, нужно добавить приложение, которое будет выполнять запросы к API, тем самым создавая сайт.

Добавить приложение можно, зайдя в свой портал Битрикс24 и выбрав в левом меню пункт «Приложения». Затем нажмите «Добавить приложение» и выберите «Для личного использования». Заполните необходимые поля, выставите нужные права (минимальные права - «Сайты» и «Пользователи»), затем укажите ссылки на ваш сервер, где будет выполняться код или загрузите приложение в виде архива ZIP.

Битрикс24 сайты

Нажмите «Сохранить», будет создано приложение, в котором выполняется ваш код. Например, простейшим таким приложением может быть кнопка, запускающая процесс создания сайта. Нажатием на кнопку, можно сделать отправку Ajax-запроса на сервер и уже оттуда будут возвращаться данные о выполненных действиях. API-запросы можно выполнять различными путями: через javascript, php и т.д. Удобно использовать, например, библиотеку CURL на PHP для вызова методов API. Документация по API "Битрикс24 сайты" находится по адресу: https://dev.1c-bitrix.ru/rest_help/landing/index.php. Самый минимальный код создания сайта может написать любой, более-менее разбирающийся в программировании. Для начала, необходимо создать сайт, для этого вызывается метод landing.site.add.

Битрикс24 сайты: методы сайта

Затем необходимо добавить страницу, вызываем метод landing.landing.add.

Битрикс24 сайты: методы страниц

Когда страница добавлена, добавляем первый блок на нее, вызвав метод landing.landing.addblock.

Битрикс24 сайты: методы блоков

Всё, минимальные действия выполнены, теперь осталось не забыть применить изменения, вызвать метод для публикации страницы: landing.landing.publication. После этого можно вызывать другие нужные методы, для создания полнофункционального сайта.

На скриншотах показаны и прочие методы, полный список и описание всех методов есть на странице официальной документации "Битрикс24 сайты". Сайт, созданный программно, появится в разделе «Сайты» вашего портала Битрикс24, вы сможете работать с ним, как будто вы создали его вручную. Создание сайта программным способом может пригодиться для внедрения такого функционала в приложения Битрикс24 или в сторонние сервисы. Сервис "Битрикс24 сайты" молодой и постоянно развивается, это довольно перспективное направление развития компании.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.