Вход Регистрация
ruen

Создание динамической CRM-формы Битрикс 24 для продажи товаров и услуг

У каждого владельца портала Битрикс 24 есть возможность легко организовать продажу товаров без создания интернет-магазина. Для этого достаточно создать CRM-форму и сделать некоторые настройки.

Динамическая CRM-форма Битрикс 24 для продажи товаров и услуг

Процесс добавления формы прост, поэтому не будем на этом останавливаться. Также можно использовать одну из предустановленных форм. Управление формами доступно на странице: https://имя-вашего-портала.bitrix24.ru/crm/webform/. Далее в статье будут использоваться относительные адреса, предполагающие подстановку в начале адреса такой конструкции: https://имя-вашего-портала.bitrix24.ru/.

Добавьте товары на странице: /crm/product/. Далее задайте необходимые свойства для товаров по адресу: /crm/configs/productprops/. Когда всё будет готово, можно переходить к следующим шагам.

Товары Битрикс 24

Чтобы сделать форму динамической, без каких-либо ограничений, необходимо разместить ее на своем сайте, или если у Вас нет сайта, можно создать бесплатный Битрикс 24 сайт и разместить ранее подготовленную форму там. В этой статье будет рассмотрен последний случай.

Размещение формы возможно различными способами, можно скопировать код для интеграции, предлагаемый на портале, можно добавить на сайт в виде блока Битрикс 24 сайта и т.д. Но чтобы полностью контролировать форму, включая вставку контента в форму, например через AJAX, нужно иметь возможность доступа к элементам формы через Javascript. Поэтому самым лучшим способом будет просто скопировать исходный код формы, внести небольшие изменения, удалив все лишнее (css, javascript файлы и т.д.). А именно будет создан и размещен на Битрикс 24 сайте пользовательский блок через REST API, содержимым которого будет верстка CRM-формы.

После того, как создана CRM-форма, добавлены и настроены свойства продуктов, создан Битрикс 24 сайт, создан блок, содержимым которого является верстка CRM-формы, можно приступить к динамическому управлению содержанием формы.

Для этого в блоке должен быть подключен js-файл, который будет отправлять через ajax post-запрос на Ваш сервер, и откуда будет возвращаться содержимое для элементов Вашей формы, например, option для select. Напишите обработчик события change для нужного поля select, как только изменится категория товара, к примеру, необходимо послать запрос к Вашему серверу с id выбранной категории, и он должен вернуть список товаров из выбранной категорий. Как только сервер вернул данные, запишите их в нужное поле. Аналогично для всех других полей: пишете обработчик события для формы, отправляете информацию на сервер, там на основе этой информации, Вы можете на языке PHP осуществлять удаленные запросы к REST API, используя библиотеку CURL, далее возвращаете ответ и записываете ответ в нужное место на форме, с помощью javascript. Сервером может быть любой Ваш сервер, на котором Вы, используя REST API Битрикса делаете запросы к Вашему порталу. Например, получаете список товаров и их свойства. Таким способом можно также сделать фильтрацию товаров в форме. Дополнительно можно подключить к блоку внешние файлы css-стилей для управления видом формы.

Так как форма создана вручную, нужно не забыть сделать обработчик события отправки формы submit. При нажатии отправить, реализуйте на вашем сервере запросы к API, создающие из полученных данных, например, сделку, лид или контакт, ну или все вместе.

Таким образом, динамическая CRM-форма готова! Теперь можно размещать ее где угодно и продавать Ваши товары и услуги, все заявки будут моментально появляться на Вашем портале Битрикс 24, где Вы сможете оперативно их обрабатывать. Если нужна помощь или возникли вопросы, обращайтесь.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.