Вход Регистрация
ruen

Что такое битые ссылки на сайте - как их найти, исправить или удалить

Любой сайт состоит из страниц, на которых могут быть размещены различные гиперссылки (ссылки) на другие страницы или ресурсы. Когда владелец сайта размещает ссылки, он скорее всего даже не подозревает, что любая размещаемая ссылка может в последствии оказаться битой.

broken-hyperlinks

Коротко о гиперссылках. Почему ссылки на сайтах называют гиперссылками? Все просто, сайты состоят из гипертекстовых документов, отсюда и названия ссылок. А точнее наоборот, документы стали называться гипертекстовыми из-за наличия связей - перекрёстных ссылок. На английском языке ссылки называются так – hyperlink (перевод - сверх или гипер ссылка).

Что такое битые ссылки на сайте? Это неработающие ссылки, которые ведут на несуществующие страницы. Даже если в настоящее время ссылка работает, это не гарантирует что она не окажется битой.

Почему ссылки становятся битыми или нерабочими? Происходит это потому, что любой документ или ресурс, на который ведет ссылка – может в любой момент перестать работать или может быть удален или изменен его адрес. В результате размещенные ранее ссылки на такие документы или ресурсы становятся битыми.

Как найти битые ссылки на сайте? Можно конечно поискать вручную, но, если на сайте много страниц, тогда это будет нецелесообразно. Поэтому стоит воспользоваться специальными сервисами. Сервисы поиска битых ссылок можно найти в сети или использовать специальные программы.

Как исправить битые ссылки? Для этого достаточно сначала получить список таких ссылок и заменить адреса на рабочие. Также можно просто удалить битые ссылки на сайте, просто отредактировав контент страниц.

Таким образом, поддержка сайта в актуальном состоянии подразумевает наличие на нем только рабочих ссылок и отсутствие битых. Это положительно сказывается на продвижении сайта в поиске.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.