Вход Регистрация
ruen

Что такое FTP, SSH - как отредактировать файл на хостинге, доступ к сайту

Сайт состоит из разных компонентов, все они хранятся на хостинге. Часть из них можно отредактировать через административную панель сайта, остальные – только через удаленный доступ на хостинг. Для этого существуют специальные протоколы или менеджеры файлов на хостинге.

ftp-ssh-clients-access-site-file-edit

Один из таких протоколов – FTP. Что такое FTP? Название расшифровывается как «File Transfer Protocol» (протокол обмена файлами) и буквально означает протокол, который обеспечивает передачу файлов по сети. Обычно применяется для загрузки файлов на хостинг.

Другой протокол – SSH, расшифровывается как «Secure Shell» (безопасная оболочка). Что такое SSH? Это протокол, который позволяет не только передавать файлы по защищенному соединению, но и осуществлять удаленное управления операционной системой хостинга. Например, можно использовать удаленную загрузку файлов с других ресурсов при помощи утилиты wget, распаковывать и запаковывать архивы и т.д.

Кроме доступа к сайту по вышеназванным протоколам, также можно воспользоваться готовыми файловыми менеджерами хостинга через панель управления хостингом. Такие менеджеры позволяют без специальных дополнительных программ отредактировать, удалить или загрузить любой файл на сайт. В них может присутствовать дополнительный полезный функционал, например, запаковка и распаковка архивов.

Но всё же работать со структурой сайта удобнее и быстрее через доступ к сайту через FTP или SSH. Хотя доступ по FTP возможен и через браузер, лучше использовать специальные программы, делающие работу более удобной. Например, можно использовать WinSCP, FileZilla и прочие аналогичные программы. Остается только загрузить их с официальных сайтов и правильно настроить, после чего можно в любой момент использовать их для удаленной работы с файлами сайта. Важно помнить, что хранить пароли в FTP и SSH клиентах небезопасно.

Таким образом, при помощи специальных протоколов и менеджеров файлов можно легко и быстро отредактировать файл на хостинге, а также выполнить прочие операции на хостинге.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.