Вход Регистрация
ruen

Что такое боты, как сделать бота для соцсети, сайта или автоматизации

Боты – это специальные программы, которые выполняют большую часть рутинных работ. Сегодня боты очень распространены, они встраиваются в соцсети, на сайты и используются в других целях. Боты отличаются от обычных программ тем, что они обычно эмулируют поведение пользователей, пытаются заменить реальных людей.

bot-how-make-socnet

Если всмотреться в слово работа, то там можно увидеть слово раб и бот (или похожее робот) – это как бы намекает, что бот или робот призваны освобождать людей от «рабства» работы. И действительно, боты способны полностью заменять человека – всё зависит от уровня внедренного интеллекта в разработку.

Как сделать бота? Сначала необходимо определиться, каким функционалом должен обладать бот. Программа-бот может быть написана практически на любом языке программирования – это зависит от того, куда необходимо встроить бота. Например, чтобы сделать бота для соцсети, обычно используется язык PHP. Рассмотрим коротко принципы написания ботов:

  • бот для соцсети (vk, facebook, ok и т.д) – обычно это чат-боты, но не только - потребуется использовать API соцсетей. Разработанный код размещается на своем сервере, который прописывается в настройках соцсети и при возникновении события она отправит на указанный сервер данные о событии – остается только обработать и отправить обратно ответ;
  • бот для сайта может обладать гораздо большими возможностями, нет ограничения API, как с соцсетями. Такой бот может выполнять любые рутинные работы на Вашем сайте – создавать материалы, отвечать на сообщения посетителям сайта, собирать данные для анализа и т.д. – возможности безграничны. Бот – работает поверх сайта, он частично или полностью может выполнять функции администратора сайта;
  • боты для автоматизации- еще более широкая сфера применения ботов. Такой бот может автоматизировать любые процессы, будь то пользование любым сервисом, программой и т.д. Простой пример – бот, который программно нажимает на кнопки в браузере.

Как видно, возможности ботов практически безграничны, разработать бота можно практически для всего. Бот в таком случае – это управляющий или программа, работающая поверх другого ПО.

Однако у многих сегодня плохая ассоциация со словом бот, так как вместе с положительными качествами ботов, у них есть и отрицательные. Боты вредят многим пользователям - оставляют спам, накручивают показатели, используются для взломов, воруют оригинальный контент и автоматически размещают его на сайтах злоумышленника, а также делают прочие нежелательные действия. Но хорошее и плохое присутствует везде, поэтому не стоит обращать внимание только на плохие стороны ботов. Перед разработкой бота достаточно проанализировать – не будет ли он вредить кому-либо и только в таком случае его разрабатывать.

Таким образом, было рассмотрено, что такое боты и для чего они делаются. Разрабатывать ботов можно только если они никому не вредят и не нарушают законодательство. Сделать бот для соцсети, сайта или для автоматизации какого-либо процесса несложно, но нужно помнить, что боты могут быть как полезны и вредны. Для разработки бота или иного ПО всегда можно оставить заявку на этом сайте.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.