Вход Регистрация
ruen

Как бесплатно подключить комментарии на сайт - какие выбрать

Комментарии на сайте – очень важный инструмент для коммуникации, обратной связи с посетителями, для генерации нового контента и т.д. Поэтому многие владельцы сайтов стараются подключать комментарии на свой сайт практически сразу после его запуска. Комментарии полезны по многим причинам, но важно правильно установить их на сайт.

comments-site-set-which-select

Так как возможностей установки комментариев на сайт множество, для начала необходимо ответить на вопрос – какие комментарии выбрать. Система комментариев на сайте должна отвечать текущим потребностям и иметь в своем составе необходимые инструменты для управления всеми добавленными комментариями.

Какие комментарии выбрать

Комментарии можно установить платно и бесплатно. Коротко рассмотрим основные подходы к выбору системы комментариев на сайт:

  • своя система комментариев – отличается гибкостью, удобством и уникальностью. Может быть развернута на базе встроенной функциональности CMS или при помощи модуля для нее. Важные достоинства – все комментарии хранятся на своем сайте, нет необходимости периодической оплаты, большая вовлеченность посетителей при правильной настройке (авторизации и регистрация в фоновом режиме, пользователь добавляет данные о себе при необходимости);
  • комментарии от социальных сетей (vk, facebook и т.д) – неплохой вариант, но не все пользователи могут иметь аккаунт в выбранной соцсети и не всем нравится показывать таким образом свой профиль там. Также не очень хорошо для индексирования и управления комментариями, необходимо стараться управлять всеми данными на своей стороне – особо актуально для серьезных проектов. Кроме проблем с индексацией поисковики могут относить комментарии к профилю в соцсети, а не к Вашему сайту;
  • комментарии от специальных сервисов комментирования (Disqus, Cackle, HyperComments и т.д.) – хотя и пользуются популярностью, но этот вариант не самый лучший. Обычно все данные передаются в сторонний сервис, который в любой момент может перестать работать, стать платным или могут возникнуть прочие неприятности.

Кроме того, лишние встраивания на сайт нежелательны – влияние на безопасность, увеличение времени загрузки и прочее. Подобные внедрения выглядят не очень естественно, в отличии от первых двух вариантов. Могут возникать проблемы с индексацией комментариев, либо комментарии могут быть помечены поисковыми роботами и сервисами как принадлежащие стороннему сервису.

Как подключить комментарии на сайт

Когда система комментариев для сайта выбрана, остается только подключить ее на сайт. В 1 варианте подключение выполняется автоматически, а если используются сторонние сервисы (2 или 3 вариант) – достаточно зайти на сайт поставщика комментариев, настроить виджет и скопировать код для вставки на свой сайт. После чего разместить полученный код на нужных страницах сайта. Это может быть как бесплатно, так и платно – всё зависит от условий сервиса. На этом подключение комментариев на сайт завершено.

Таким образом, использование сторонних систем комментирования нежелательно, чуть лучше обстоят дела с комментариями от соцсетей. Лучший вариант – использовать свои уникальные разработки, сделать комментарии на сайте максимально удобными для пользователей. Заказать разработку такой системы можно оставив заявку.

Комментарии (0)
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь.

Последние статьи

Популярные разделы

Eqsash (Инструменты)

Приложение для Android - VK LAST USER ID, отучитель от зависимости и т.д.:
Доступно в Google Play

Amessage (Общение)

Вход в веб-версию
Приложение для Android:
Доступно в Google Play

Поделиться

Подписаться

YouTube

Книги

IT-заметки - Простым языком о самом нужном (HTML, CSS, JavaScript, PHP, базы данных, Drupal, Битрикс, SEO, домены, безопасность и другое), PDF, 500 стр.